moorigan

О да, я эксперт!

17 ноября 2016 г. 23:23

Я очень люблю скандинавскую литературу, знаете, где все холодно, уныло, депрессивно и социально, где за фасадами самых благополучных стран мира происходят леденящие душу преступления. Я очень люблю истории про вампиров, но не такие, где вампир красивей всех на свете, от его тела исходит сияние, и он влюбляется в не-такую-как-все девушку, а настоящие, кровавые, жестокие, с острыми клыками и вырванными глотками. А еще я люблю роман Стивена Кинга "Кэрри", тот самый, где подростки всячески обижают свою некрасивую и странную одноклассницу, а потом получают по заслугам.

"Впусти меня" - это шведский роман о вампирах и подростковой жестокости, настолько далекий от "янг эдалта" и гламурного Голливуда, насколько это вообще возможно. (Нет, я не смотрела и не буду смотреть американскую экранизацию.) Да, это было стопроцентное попадание в цель. Абсолютно моя книга, и думайте обо мне, что хотите.

Несмотря на то что многие из персонажей подростки, а может даже еще дети, "Впусти меня" ни в коем случае не подростковая литература. Слишком много откровенных сцен, слишком много насилия, слишком тяжелые темы рассматривает автор в своем романе. Помимо вышеозначенной подростковой жестокости это и безработица, и депрессия в обществе, в котором уже не к чему стремиться, и матери-одиночки, и алкоголизм, и наркомания с преступностью, у которых такие молодые лица и такие безжалостные глаза. По этим же самым причинам "Впусти меня" - не совсем вампирская литература.

Здесь нарушены почти все законы жанра, кроме двух" они по-прежнему выходят только по ночам и по-прежнему пьют человеческую кровь. Этих двух правил вампиры придерживаются неукоснительно, ибо они хотят выжить. Чтобы быть вампиром надо обладать неукротимой жаждой жизни, и судя по всему такая жажда была у Эли.

Эли - центральный персонаж романа, хоть сцен, в которых мы видим происходящее ее глазами, очень немного. То ли девочка, то ли виденье, то ли... Читатель с самого начала понимает, что с Эли что-то не так. Она не мерзнет в суровую шведскую зиму, она может прыгнуть с любой высоты, она очень сильная, она видит в темноте, она легко справляется со сложнейшими головоломками. Классная девочка, и вот эту-то девочку встречает однажды в своем дворе наш герой Оскар.

Оскар - типичный тюфяк, тот самый жирный и неуклюжий мальчик, над котором смеется весь класс, а отличающиеся особым рвением по-настоящему издеваются. А тот факт, что Оскар любит читать и хорошо учится, не добавляет ему популярности. Друзей у Оскара нет, родители его разведены, по выходным он разносит рекламные листовки по почтовым ящикам в подъездах, а на досуге собирает газетные вырезки о маньяках и режет ножом деревья в близлежащем лесу, представляя на их месте своих обидчиков. И вот этот-то мальчик встречает однажды во дворе девочку по имени Эли. Как вы уже поняли, Оскар и Эли - идеальная пара, и то, что Оскар - забитый ребенок, а Эли - монстр, роли не играет. Они созданы друг для друга.

С одной стороны, все понятно. Есть вампир, он будет убивать ради свежей кровушки, и его надо уничтожить. С этой стороны очевидно, что многие из ребят, тех самых, которые издеваются над одноклассником-толстячком, нюхают клей в подвале и приворовывают в супермаркете, вырастут и могут стать вполне достойными людьми. Детство имеет свойство заканчиваться, а во взрослой жизни вчерашние хулиганы могут кардинально измениться и превратиться в ответственных специалистов и прекрасных родителей. А Эли, ну Эли навсегда останется монстром и будет пить кровь, пока ее не остановят. Это с одной стороны.

А с другой - кого мы обманываем? это не тот случай, когда страшный монстр противостоит невинным жертвам. Эли пьет кровь, чтобы выжить. А Йонни, Микке и Томас тыкают Оскара головой в унитаз и заставляют хрюкать чисто ради развлекаловки. Монстр, говорите? Монстры вокруг нас и в самих нас, это-то и есть самое страшное.

В рамках Книжного путешествия

Я думаю о тебе только хорошее. )) И что как здорово, что мы с тобой мыслим в одном направлении. Твоей 5ке обрадовалась как своей. Книга суперская.

Мне книга понравилась ну вот просто очень-очень. Дочитала и поняла: хочу еще, хочу, чтобы книга не кончалась!

Я читала года два назад, но очень хорошо помню свои впечатления и автора занесла в любимые. Почитай у него Блаженны мертвые. Интересно, что скажешь.
И очень мне понравилась твоя мысль по поводу монстров внутри нас. Так и есть.

я с вами))

Это только радует.)) А ты читала "Блаженны мертвые " ?

Нет, но я их буквально на днях купила, чему очень рада))) а ты, я так понимаю, читала?

Правильно понимаешь. )) Я у него прочитала три книги , но Впусти меня и Блаженны мертвые особо понравились. Там драма, хоррор, саспенс, но все это пробирает до мозга костей . И мертвецы не ради мертвецов, а показать неприглядную сторону живых людей . Вообщем, держу кулачки, потирая ручки и жду, когда ты до нее доберешься.)

Я пока только две, но хочу все, что перевели)

И мертвецы не ради мертвецов, а показать неприглядную сторону живых людей

вот полностью согласна, в том же "Впусти меня" вампир далеко не самый страшный монстр...

Да, согласна по поводу Впустить меня. Вампир то там еще милое существо по сравнению с некоторыми людьми.
Я тоже хочу у него все, что переедено, но похоже, что мне только одна книга осталась.

А кто-нибудь читал "Оставленные" Тома Перротты? Там тоже через смерть одних показаны характеры других. Я вот недавно прочитала и осталась не в восторге

Я уж думала, что ты покинула нас.)) Я не читала "оставленные" .

А рецензия будет ? Там оценки вообще не очень ...

Рецензии не будет(, что-то я была не в настроении. Мне не очень понравилось, безумно интересная завязка, а развязки вообще никакой. Я знаю, что есть сериал по этой книги, и он пользовался популярностью

безумно интересная завязка, а развязки вообще никакой.

обидно когда так(( книга в хотелках вроде

да уж, нет монстра страшнее человека(((
Мне чуть больше, две еще впереди, да и Впусти меня когда-нибудь перечитаю, читала давненько уже)

Да, эта книга и опять я про Блаженны мертвые , пожалуй, достойны перечитывания. )

надо до Блаженных быстрей добираться)

Именно. )

Осень - самое подходящее время для скандинавов, я смотрю)
под первым твоим абзацем готова подписаться)) да и дальше со многим согласна)

Судя по всему, скандинавы - это вообще мое, еще не читала у них ни одной плохой книги.

у меня пока только два прокола с ними. Хёга не люблю и Хельгасона

НЕ американская экранизация очень хороша... как мне кажется )

Анатолий, а вам как книга эта ? Читали, я так поняла, раз экранизацию смотрели ?)

Да-да, читал и оценил на пятёрку :)

Приятно, что мысли сходятся.)

конечно )

Полностью согласна, про книгу узнала, только когда посмотрела шведский фильм. Он шикарен. А вот американский не смотрела, он очень плох?

Я сам американскую версию не смотрел, но слышал, что его критикуют :)

Я видела трейлер, как-то он не впечатлил

да, есть опасения что там просто вампирская история

мало того они еще и сериал в ближайшем будущем собираются снимать по книге. По крайней мере каст уже выбран

согласна) она ближе к книге, а вот американцы сделали все под свой лад, даже имена персонажей поменяли

я сейчас "Человеческую гавань" Линдквиста читаю) судя по рейтингу это его произведение не высоко ценят, но для меня оно читается необычно легко и быстро, намного легче за "Впусти меня" или "Блаженны мёртвые"

Спасибо за наводку, беру в хотелки )

Ничего другого у Линдквиста не читала, надо будет попробовать.

Сколько хожу вокруг этой книги, но все боюсь, хотя очень-очень люблю скандинавскую литературу. А после Вашей рецензии прям захотелось))

Смело читайте, она очень скандинавская. Но! много насилия и неприятных подробностей. Если вас не пугает натурализм, то вперед.

По-моему, любителя Скандинавии натурализмом не испугать)