17 ноября 2016 г. 23:13

1 "Антистресс" наоборот

Купила эту книгу в самом начале беременности. Жду своего первого малыша и многого ожидала от книги с таким гордым названием "Антистресс". Но, увы...
1. Книга из разряда крайности "Малыш - бог и все для ребенка".
2. Ноль фактов. Складывается ощущение, что автор полагается только на свое собственное мнение и на пару "достоверных" статей из интернета. К примеру, Наталья Проценко заявляет, что в "развитых странах" все давно рожают после 30 и прекрасно себя при этом чувствуют. Хотя есть официальная статистика европейских стран, в которой указывается, что после 30 получается самостоятельно зачать малыша только у 25% женщин. Ну а под каким пристальным вниманием врачей оказываются такие мамочки в России? К тому же, поздняя беременность влечет за собой опасность генетических отклонений у малыша, и большой процент таких деток в Европе тому подтверждение. И это только один пример необоснованного заявления автора.
3. Не признает автор абсолютно никаких приспособлений для малыша, кроме маминых рук. Манеж, ходунки, прыгунки, детская кроватка, пеленки - это все "враги народа". Почему-то Наталья уверена, что молодая мама посадит ребятенка в манеж и забудет о нем этак на сутки. А как насчет приготовления ужина, горячей чашки чая, чистки зубов элементарно? Все это с ребенком на руках?

В общем, мое мнение такое же категоричное, как и мнение автора. Наталья абсолютно забыла о балансе, понакладывала запреты на все, что смогла вспомнить, не предложив никакой альтернативы. Каких-то "антистрессовых" советов я здесь не нашла. К прочтению не рекомендую.