russischergeist

17 ноября 2016 г. 21:48

3,5 звезды, но только из уважения к экспериментам Акунина с жанрами.

И все-таки исторические и историко-приключенческие темы получаются у Акунина лучше. Даже проекты Анатолия Брусникина и Анны Борисовой пошли намного лучше, чем проект "Жанры".
се
Мне лично показалось, что Акунин просто показал, что писать современную фантастику ни о чем (то бишь, где нет явно ни научной фантастики, не героической фэнтезятины, не альтернативки или брутального киберпанка) можно легко, что посредственное произведение может написать каждый, кто хоть немного владеет художественным словом.

Вот и здесь, если сравнивать книгу с аналогичными многочисленными экземплярами рядовых так называемых фантастов, то "Фантастика" вполне неплохо выглядит. Ну, а если сравнивать его с акунинской ретро-стилистикой, то тут полный провал, как будто стоишь на другом берегу реки, и не высоко на утесе, а близко к воде в самом низу.

Короче, мы имеем здесь очередное развлечение автора, к которому надо относиться философски и не судить строго. Читать только развлекаясь и не настраиваясь на что-то серьезное и захватывающее. Реально мне были интересно только последние пятьдесят страниц. Жалко, что развязка пришла в повествовании так поздно. Так что не буду спойлерить, а помолчу.

ТТТ, 2016, Тур третий, Тема "Борис Акунин: еще непрочитанное", совет от CatMouse - Юль, спасибо большое за совет, надо все прочитать у Акунина, так что в любом случае полезно, несмотря на оценку
Крестики-нолики. Тур 4, Поле 7, Г.Ш. Чхартишвили

Нет, ретро-стилистика здесь есть, только что именно стилизовано - вопрос. По мне так стилизуются бодрые "молодежные" повести 80-х и чернуха 90-х. Но все равно слабо

может быть, мне почему-то неинтересно читать об этом времени, потому я и не имею такой стилистики в голове ))

неинтересно про 80-е или про 90-е ?
Мне вот неинтересно про 90-е читать

думаю, больше про 90-е )) не хочется вспоминать это тяжелое для меня и моей семьи время

Я тоже это время не люблю.
Оно какое-то серое для меня, нездоровое

думаю, такое время любое, хорошо только жить там, где нас не было :))

Лучшее, что в этой книге есть - фамилия автора на обложке.

Хорошо сказал ))

Да уж, мне у Акунина "Жанры" меньше всего понравились... Не очень удачный эксперимент получился :(

Говорят, "Квест" очень интересен и уникален, посмотрим как-нибудь

Не хочу тебя расстраивать, но ты уж не очень надейся...

ну, поняяяятно....

что-то хотела попробовать, а теперь сомневаюсь...

не думаю, что хорошая идея. Я хочу исключительно со всем Акуниным познакомиться. Если у тебя такой идеи-фикс нету, то, думаю, нет смысла тратить время

Не, нет пока такой идеи-фикс, так что иду мимо

и правильно! :)

СПОЙЛЕР!

Только дочитала книгу и просто не могу понять, в чем смысл концовки. Пожалуйста, изложите свою версию. И почему Роберт выбрал "их", а другой нет, по причине чего марианна осталась с последним? Я ничего не могу понять и уже ломаю мозг