mikvera

17 ноября 2016 г. 12:04

Аудио-версию книги «Девочка-свеча» сын услышал по детскому радио и попросил меня взять эту книгу в библиотеке. (О! Хвала создателям библиотек!)
Признаться, краем уха, я слышала некоторые фрагменты, и у меня сложилось впечатление, что это творение какой-нибудь новомодной писательницы ( почему-то я была уверена, что автор - женского пола), этакая красивая сказка с элементами хоррора.
Никогда бы не подумала, что автором окажется знакомая с моего далекого детства Софья Прокофьева! А ведь, есть сходство, например, с ее «Сказкой о ветре в безветренный день». Там, как и здесь, повествование идет как бы кадрами: вот ночной замок Абламор, с лучистой звездой над ним, вот угрюмая башня, с зеленым огоньком в узком огне, вот убогое крыльцо, а вот ярко освещенный цирк. Свет и тьма пронизывают всю книгу. Если дорисовать в голове мрачно-прекрасные иллюстрации Юли Гуковой, становится немного жутковато.
Убийца, окунающий в лужу крови стянутые с ног спящей девочки шелковые башмачки, два призрака с пустыми глазами, освещенные фарами тормозящей машины, пальцы зеленого горбуна на тоненькой шее девочки, его искаженное от ярости лицо, и пена на губах , и в противовес всему этому дитя, полное света истинной доброты.
Если честно, как это ни странно, в этой книге мне немного не хватило «воды». Чуть-чуть бы растянуть повествование.Только узнаешь, как все начиналось, что и почему, и вот уже - развязка.
Но, книга - сильная! Не для каждого.
Читать ее лучше про себя, не спеша, при свете ночника, удобно расположившись в любимом кресле.
Я бы не рекомендовала ее детям до 12 лет. Все-таки она не детская, и "чуток" хоррора там все-таки есть. Особенно для тех, кто умеет проникать в другой мир. Эта книга - живая: полная шелеста, хрипов, и молчаливой холодности мрамора.