skerty2015

17 ноября 2016 г. 11:45

«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на вас наваливается осенняя тоска. А некоторые… Некоторые – как розовая сахарная вата: пощекочут несколько секунд ваш мозг и оставляют в нем приятное ощущение пустоты. Словно мимолетное острое любовное приключение»

Я очень редко ставлю книге наивысшей балл, но здесь даже не задумывалась, как оценить книгу. «Лавандовая комната» меня покорила целиком и полностью. И даже не раздражала порой своей приторностью и слащавостью, видимо сладенького мне не хватало.

Главный герой Жан Эгаре – владелец плавучего книжного магазина с интересным названием «Литературная аптека». Ведь Жан считает, что книги можно использовать, как лекарства. Порой, он не соглашается продать некоторые книги, доказывая, что человеку они просто не подходят. Сам же он никак не может излечить двадцатилетнюю боль, давно его покинула любимая женщина, а на прощание оставила письмо, которое он за все эти годы так и не смог прочитать. Не знаю, как он держался, меня любопытство просто чуть не разорвало, хорошо, что автор раскрыла нам тайну письма.

Очень интересные люди и истории окружают Жана Эгаре, каждый со своей болью, с маленькой душевной трагедией. Молодой писатель, который бежит от поклонников и боится своей славы, в дальнейшем открывается тайна этой боязни. Зрелая женщина, которая осталась ни с чем после развода и теперь думает, как заново начать свою жизнь. Призрак былой любви Жана – жадно живущая, Манон и многие другие.

Очень много интересного было рассмотрено в книге, и все рассуждения мне настолько близки, это как встреча с тем, кто тебя понимает с полуслова и озвучивает твои мысли. А как невероятно был описан танец танго, что хотелось просто включить музыку и раствориться в этом прекрасном танце.

Кстати, Жан Эгаре в итоге написал свою книгу о книгах «Литературная аптека Жана Эгаре от Адамса до Фостера.»

В которой есть быстродействующие лекарства для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах. Она есть в конце произведения, я повеселилась, увидев эти лекарства, вот некоторые:

Жозе Сарамаго «Слепота»: от переутомления и чтобы понять, что на самом деле важно. Против слепоты для обострения смысла жизни.

Брем Стокер «Дракула». Рекомендуется от скучных сновидений и телефонного ступора («Когда же он наконец позвонит?»)

И самая важная мысль, которая заставила задуматься: «Книги могут многое, но не всё. Самые главные, важнейшие вещи нужно проживать. Не прочитывать.» А ведь и правда, сколько людей скрывается в книгах от реальности.

Так что я бросаю все и иду в реальную жизнь.

Шучу, книжный алкоголизм неизлечим!