sleits

17 ноября 2016 г. 10:11

Сборник Дины Рубиной "Несколько торопливых слов любви..." можно назвать собранием небольших зарисовок о жизни разных людей, об их судьбах; как правило, все эти рассказы печальные, но без гнетущей атмосферы. Рубина прекрасно владеет таким инструментом, как слово, у нее свой неповторимый узнаваемый стиль изложения, в каждом рассказе слышится голос автора, проживающего каждую историю лично. От некоторых находок образов, предложенных на слова, даже мурашки бегают по коже. Больше всего мне понравился рассказ "Гобелен", который я прочитала три раза, из них два раза подряд. Это оказалась такая созвучная моей душе мелодия, которую не устаешь слушать. Остальные рассказы, как вода, утекают сквозь пальцы и, даже через малый промежуток времени сложно вспомнить, о чем они. Но пока читаешь, входить в некоторое состояние, созданное автором как художником слова, как будто постоял перед какой-то картиной, а потом переходишь к другой и совершенно забываешь о предыдущей. Вот таким походом по галерее стало для меня чтение этого сборника. Впечатление самое благоприятное, теперь попробую крупную прозу Рубиной, и начну с "Синдрома Петрушки", мне кажется у такого мастера слова, все должно быть гениально.

картинка sleits

"Синдром Петрушки" очень музыкальный. И сюжет и персонажи интересные. Думаю, если взяться, то понравится. Вот "Белая голубка" давненько лежит у меня, а взяться всё никак руки не дойдут)

А я нажадничала, купила сразу "голубку", "почерк Леонардо “, "синдром Петрушки" и "на солнечной стороне улицы". Но решила начать всё-таки с "Петрушки". После прочитанного сборника рассказов страхи читать Рубину отпали. В последнее время очень разочаровываюсь от книг современных отечественных писательниц (Улицкая, Петрушевская)

Сейчас как-то всё больше ругают современных. Петрушевскую даже не пробовала еще, хотя многие отзываются о ней, а "Казус Кукоцкого" читала на заре славы писательницы и он вроде приличный был.

Вот как раз "Казус Кукоцкого" я еще придерживаю, чтобы попробовать изменить отношение к творчеству автора, но после "Медеи" наверное не скоро до него доберусь, настолько мне не понравилось.