17 ноября 2016 г. 00:44

2.5

Прочитав эту книгу, вы не научитесь писать книги самостоятельно. Это действительно литературный марафон для тех, кто жаждет выплеснуть свои мысли на бумагу и наваять роман. Скорее всего — роман фиговенький, первый опыт. Так что это, скорее, своеобразная терапия или один из способов снять творческий блок. Вообще, несколько похоже на бестселлеры Джулии Кэмерон, только не такой жиденький компот из сплошной воды. У Кэмерон едва-едва попадаются сухофрукты конкретных приёмов, а тут наварчик куда более густой, хотя тоже не без лишней жидкости.

Книжка очень маленькая, но всё же вдохновляющая. Похоже на описание какой-нибудь методики избавления от какой-нибудь болячки. В роли болячки — творческий запор или графоманский зуд. Если вы твердо уверены, что хотите стать настоящим писателем, то её прочтение будет лишним шагом. А вот если не уверены в собственных силах и собственном упорстве, то предлагаемая методика позволит бросить вызов самому себе. Причём все шаги вызова как раз описаны подробно и практично, но вот по самому ремеслу писателя почти ничего нет: зарисовки да почеркушки. Правила игры, впрочем, весьма интересные. Играют же вот на ЛЛ во всякие игрули, почему бы и для писателей такие не завести?

Не хватило большей конкретики и углубления в детали, как-то всё слишком просто и на поверхности. Не нужно быть специалистом своего дела, чтобы написать вот такую книжку, как "Литературный марафон". То есть, мне бы вот не надо было бы для этого работать с десятками людей, проводить семинары и наблюдать за прохождением марафона. Если бы я гипотетически воссоздала всю ситуацию в уме, то сама бы пришла ко всем этим выводам, они действительно на поверхности. К тому же текст действительно слишком уж мал и куц для хорошего пособия. Вот, к примеру, я его конспектировала. Весь конспект занял ровно 2 странички: выложенную ниже и её оборот. Хотя я не грешу при составлении конспектов пропуском важных логических частей.

Вывод: иметь у себя бумажную версию — излишне, но с самой методикой вскользь ознакомиться можно.

картинка TibetanFox

Так писать-то будешь?

По методу такого марафона - можно попробовать. Но надо дождаться творческого кризиса =)

Пиши, будешь новым автором. А я тебя буду рассекречивать, типа, это не Лиса писала, это запертые у неё дома рабы!)) Тебе пиар, а мне лайки :)

Я за месяц напишу книжку про твои расследования.

А я тебя расследую за это.
и пусть у читателей лопнет мозг :)))

судя по рецензии и, в особенности, по конспекту, можно не читать - все это уже было:-)
самое смешное, что самая адекватная книга по теме написана Кингом, а уж конкретнее, чем методичка Джима Батчера (она на флибусте была), думаю, и не нужно

Да, абсолютно ничего новаторского. Тем более обидно, что за бумажную версию этой даже не методички, а так, поскрёбышка по верхам, берут огромные деньги.

хм, еще одно подтверждение мнению, что большие деньги в рекламу вкладывают только для весьма посредственных книг(((
а у Батчера методичка очень хороша (да, весьма рекомендую:-) - коротко, конкретно, без воды и очень практично

Графоманы, вперед!

Согласна со многим. Само название наталкивает на выводы - ведь достойный роман за месяц не написать. Только если под огромным давлением, как Достоевский "Игрока"творил)

Думаю, что "Игрок" сидел в его голове и проигрывался не один месяц. Пазлы складывались до тех пор, пока последняя капля не переполнила сосуд.

Какой у вас приятный почерк)

Соглашусь, исходя из конспекта, книга скорее похожа на сборник очевидных истин... но вот только... мне все равно очень любопытно, а что же на второй страничке? P.s. Почерк действительно очень хороший :)

На второй страничке вторая часть с подобными истинами. Я даже не стала её фотографировать и приводить, потому что никакого открытия там нет.

Подскажите, пожалуйста, методичка Джима Батчера, о которой здесь говорится, называется "Писательское ремесло"? http://samlib.ru/d/doroshin_b_a/pisatelxskoeremeslo.shtml