DuMbI4

12 сентября 2010 г. 18:37

Книга "Паутина" относится к жанру "Киберпанк", но это не столько киберпанк, сколько психоделик: герои книги сидят на электронных наркотиках, теряют разум в киберпространстве, ведут беседы с собственноручно созданными виртуальными личностями. Не иначе, как Matrix has got you!..

В этой книге много грусти, много одиночества, много ностальгических ноток, много воспоминаний о том, как раньше было хорошо; размышлений о том, как человечество, погрузившись в Сеть, забыло всё доброе, чистое, вечное, что у него было когда-то, заменив всё это 3D-проекторами, вебелью, и обрывочными кусками информации "на два скрина". Да и сама книга не показалась мне особо целостной (вклинивание в повествование отдельных статей, рассказа "Голос", ни к чему не ведущие появления на сцене одних персонажей и нелогичные исчезновения других...). Именно поэтому "Паутину" не следует читать запоем в один присест, иначе в голове может возникнуть путаница похлеще, чем от просмотра запрещённого скрипта Digital Acid.

я решила начать с 2048, Паутину еще не пробовала прочесть)

Эти книги между собой не связаны.
"Паутина" описывает события на 30 лет раньше, чем "2048", поэтому с неё и начал.

хмм
да, пожалуй, правда начнем с конца)

А как по мне, все вполне логично и последовательно. Да и героев не так уж и много, чтобы запутаться. Читал запоем, неоднократно перечитывал.