16 ноября 2016 г. 13:47

Ни один из романов Тесс Герритсен не взволновал меня так, как этот! (Хотя "Сад костей" понравился куда больше). А причина в том, что я как раз живу в Йоханнесбурге и не раз бывала в заповедниках Африки, в том числе и в Окованго. Легко могу поставить себя на место туристов, оказавшихся в ситуации, описанной в романе. Да уж, им не позавидуешь. Чтобы выжить, нужна осторожность, выдержка, выносливость, кое-какие навыки.
Осторожно, есть спойлеры:
Как героине удалось добраться до людей - ума не приложу! Вероятно, страх, что тебя преследует убийца, придает силы. И огромное желание жить.
В романе мастерски сплетены события в Африке и в Америке. Добротно прописаны персонажи, их взаимоотношения, мысли, переживания, что делает ситуацию пугающе правдоподобной. Оторваться от книги невозможно!
Жутко читать даже не о кровавых подробностях преступлений (хотя и там кровь в жилах стынет!)
Жутко от этого последнего противостояния убийцы и жертвы. А ведь она однажды уже прошла через ад, выжила в нем, и что теперь? Когда знаешь, что он где-то рядом, преследует тебя и не оставит в покое? Прятаться? Скрываться всю оставшуюся жизнь? Или, собрав всю смелость, развернуться к преследователю лицом и дать отпор? Невозможно для нее! Это как умереть. Умереть снова....
И ещё: человек, который говорит, что никогда не убьёт большую кошку, потому что их слишком мало осталось - ну нет их вины в том, что они рождены непревзойденными охотниками, хищниками - может ли быть этот человек маньяком-садистом? Для меня ответ очевиден.
Я очень люблю животных, хотя и не вегетарианка. Люди мне нравятся намного меньше.
Ещё заметила: есть что-то такое специфичное между Америкой и литературными серийными убийцами, словно интимные отношения. Особый сорт неприятного любопытства к кровавым подробностям преступлений, к "расчленёнке". Не красит человечество такое любопытство, лишь толкает нас в животную первобытность существования.
Вот такие мысли...