Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

16 ноября 2016 г. 13:45

Если читателю захочется отведать потрясающего в своей образности народного языка, если его не отвратят устаревшие слова и диалекты, а привлечет их своеобразие и уникальность, то он может взяться за «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля. Если читатель еще не готов осилить такой монументальный труд, он может просто почитать «Воительницу» Лескова. Страниц в этом произведении в сотни раз меньше, а вот концентрация уникальной речи примерно такая же.
Цельного сюжета в повести нет, она практически целиком состоит из рассказов некой Домны Платоновны (Какое имя!) о себе самой и разных жизненных ситуациях, в которых она принимала активное участие. Живет она в столице, но родом из Мценска - небольшого городка Орловской губернии. Можно по-разному относиться к ее деятельности в жизни Петербурга, осуждать ее за роль сводни, упрекать за испорченные жизни многих женщин. Но невозможно не восхищаться ее речью – самодостаточным образцом русского фольклора. Это сложно описывать, лучше прочесть самостоятельно. Приведу лишь один пример, восхитивший меня:

Любви у нас с ним большой не было, и согласья столько же, потому оба мы собрались с ним воители, да и нельзя было с ним не воевать, потому, бывало, как ты его ни голубь, а он все на тебя тетерится.

Я очень мало читал Лескова, но после «Воительницы» мне очень захотелось продолжить знакомство. Что там еще из обязательного к прочтению – «Очарованный странник»?

antonrai , благодарю за однажды данный совет!

Отчень, отчень рад, что повесть сия пришлась по душе:) "Очарованного странника" я помню, только в школе читал, но воспоминаний ноль, а вообще тоже хочу основательно взяться за Лескова, уже и книжечка лежит на изготовке, да много их таких лежит...

В Орле есть скульптурная композиция - в центре сидит на скамье Лесков, а вокруг немного поодаль располагаются герои его произведений. Мне каждый раз, когда прохожу мимо, становится стыдно, что я не всех могу узнать. Можно, конечно, погуглить и узнать, но это будет нечестно.

Если не читали "Запечатлённого ангела" Лескова - прочтите)

Спасибо за совет, прочитаю обязательно.