a-zhu4ok

16 ноября 2016 г. 12:30

Люблю эту писательницу, особенно меня впечатлили первые две её книги, и не люблю, когда о ком-то говорят, что он/она уже исписался/лась, но, если честно, то именно что-то подобное и произошло, на мой взгляд, с Кейт Мортон.
Если раньше тайны в ее произведениях действительно удивляли и поражали, разгадки оказывались неожиданными, а атмосфера полной волшебства и таинственности, то в данном случае все совсем не так. На протяжении практически всего романа автор щедро разбрасывает не намеки даже, намёчища, пытаясь заставить читателя подозревать всех и во всем. Никакой конкретики, но все герои сокрушаются по поводу чего-то, что они натворили. Молодая женщина-детектив сокрушается по поводу какого-то письма и истории из прошлого, а также по поводу расследования, из-за которого у нее проблемы на работе (все подробности мы узнаем лишь ближе к концу книги, а до этого думайте, что хотите). Пожилая писательница, маленький брат которой семьдесят лет назад без вести пропал, сокрушается по поводу какой-то своей вины, и мы вынуждены предполагать всё что угодно, вплоть до убийства. Винит себя в чем-то ее старшая сестра. Изнывает от вины их мать в главах из прошлого. О чем-то догадывается ее мать. Обвиняет себя в каком-то "инциденте", произошедшем на войне, их отец. Книга изобилует полунамеками, благодаря которым читатель уже сам не знает что про кого думать: убийство, похищение, измена, подмена, брошенные дети (я насчитала пятерых!), найденные дети. Такое впечатление, что автор никак не могла решить, какую тайну и какое преступление ей в итоге оставить в романе, и решила использовать их все, а на то, чему не нашлось места в сюжете, намекнуть. Да и по атмосфере книга как-то не сложилась, хоть там и есть заброшенный дом у озера, потайные туннели, подброшенные лесными эльфами дети, успешный писатель, дотошный детектив и немного про любовь.
Ну а финал... эээ, скажем так, - если вы любите индийские фильмы, он вам понравится :)

ох уж эти родственные связи ;)

Я сразу вспомнила фильм шестидесятых Лимонадный Джо, не видели? Там эта тема забавно обыгрывается :)

Нет, не видела, надо будет посмотреть :)
Я тоже очень удивилась (в плохом смысле этого слова), когда Мортон непонятно для чего прибегнула к этому вот приему.