16 ноября 2016 г. 11:02

– Знаешь, а будет время, когда всем будет наплевать, в какой ты партии.
– Что значит «в какой»? Она одна!
– Будет не одна. Будет много. И все будут бегать и просить: «Вступите в нашу партию, вступите в нашу партию»
Женька рассмеялся.
– А комсомолов тоже будет много?
– А комсомола вообще не будет, будут всякие другие молодежные организации, не помню их названия. Зато всем можно будет верить в бога. Причем в любого.
– Это как?
– Хочешь, будь православным, хочешь – католиком, хочешь – мусульманином, хочешь – иудеем. Хочешь – отмечай все праздники сразу. И в школу можно будет приносить и куличи, и мацу. И Рождество все станут отмечать.

Лучшее, что можно было придумать в качестве антидепрессанта, когда деградируешь до такого уровня, что нет сил воспринимать серьезные книжки с серьезными проблемами. 256 страничек счастья в чистом виде, потому что счастье - это когда любишь весь мир, и никак иначе.

Вот есть два мира, разных и удивительных. Каждый со своими проблемами и своими радостями. С одной стороны - далекий 1980, пропитанный пропагандой чуть более, чем полностью. То, чего я боялась, читая в учебниках, и радовалась, что не успела родиться по эту сторону железного занавеса. И тут впервые не хочется нервно смеяться над тем, как там на самом деле было хорошо. А с другой стороны - 2018, который мне, как дитю большого города, оказался ближе. Дети, которые проводят в этих ваших интернетах все свободное время и общаются во всяких чатах, множество современных технологий, до которых реальный мир до 2018 дорасти однозначно не успеет. А суть в том, что оба времени авторы показывают так, что хочется оказаться там вот прямо сейчас и навсегда.

И еще пытаешься поначалу сравнивать, искать плюсы-минусы и думать, как было бы лучше. А потом рушится, как снег на голову, важная мысль. Время-то действительно всегда хорошее. И это как 'куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя'.