I_Raksha

16 ноября 2016 г. 09:33

Редкий случай, когда книга вызвала такое отвращение и отторжение, что я ее попросту выкинула, не в силах терпеть у себя дома. Нет, возможно автор даже где-то как-то прав, и с детьми умеет ладить и вообще несет свет истины, но для меня все перекрывает его убежденность в том, что все в этом мире родителю надо положить ради деточки, наплевав на весь окружающий мир. Убивший меня пример: автор пишет "вот бабушка позвала вас с ребенком на обед и ждет в гости с супом. А ребенок по дороге говорит, что не хочет суп, а хочет мороженое прям щаз. Так купите ребенку мороженое и не ходите к этой бабушке!" Вот просто - слов нет. Бабушка не человек? Бабушка вам не родственник? То, что она готовила для вас и радовалась вашему приходу - это все ничто и пусть деточка получит свое мороженое?! Что за моральное уродство. Такими методами, имхо, только супер-эгоиста растить. Мерзость.

Нет в книжке "не ходите к бабушке". Есть - вы взрослый человек, и можете что-то придумать. Мне при чтении "не ходить к бабушке" вообще не пришло в голову. Что пришло: ребёнок и после мороженого может поесть борщ, пусть меньше; поговорить с ребёнком о том, что для бабушки важно, чтобы он съел её борщ, поэтому мороженое можно купить на обратном пути; поговорить с бабушкой о том, что съедение борща - не показатель любви, а мы пришли пообщаться; похвалить бабушкин борщ и попросить взять его с собой.
Автор отдельно пишет о том, что ненормально выполнять желания ребёнка (как и любого другого человека) в ущерб другим людям (в том числе родителям или бабушкам).
Пишет о том, что ребёнок и родители (и бабушка тоже) на самом деле на одной стороне, а воспитательные войны в большинстве своём существуют только в родительском воображении.
Я не нашла в этой книге пособия по выращиванию эгоиста.

Вы не нашли, я нашла. Люди вообще по разному воспринимают. Точных формулировок привести не могу в виду отсутствия книги, но с моей точки зрения пассаж про бабушку звучал как: кто вам в конце концов важнее - ребенок или бабушка.

Ну что можно узнать от рецензента, который выкидывает книгу на 5ой странице? К сожалению, ваш комментарий выдается первым, что может ввести в заблуждение некоторых читателей. В частности "о бабушке" - плод вашего воспаленного воображения. Непонятно зачем вы оформили это в кавычки, ведь в книге подобных слов НЕТ! Да и ещё, случайно нажал на +, есть ли тут функция заминусовать ужасную рецензию к чертовой матери?

Слава богу, что помимо Вашей рецензии решила еще прочитать парочку, а то читаешь Вашу и складывается ощущение, что автор действительно не в себе, раз дает такие советы - наплевать на бабушку и всех вокруг) книгу купила и, дойдя до момента с бабушкой, все ждала - когда же когда же будет этот совет, а представляете - даже намека нет на эту мысль! Читайте внимательней и не надумывайте лишнее! И уж тем более не путайте всех остальных своими свободными интерпретациями! Удачи!

Дима пиарится, эксплуатируя то простое соображение, что подросток в период полового созревания неуправляем, между тем взрослые в большинстве своем имеют рабское сознание, манипулятивны, зависимы, не шибко умны и религиозны. Поэтому легче опустить в "-1" уровень треугольника Карпмана взрослого человека, нежели подростка, которому нечего терять. Вот Дима и давит в слабое звено. Удивительно как много в России откровенно растерянных людей и как просто на Маяке в прайм-тайм организовать вещание откровенной пурги. Ну и специально для верующих в богородицу с чертями - Четвероевангелие атеиста: https://ridero.ru/books/chetveroevangelie_ateista/

и рецензию написал и комментарий с одинаковым текстом. круто

Ну да, любовь к бабушке же выражается только тем, сколько борща ты у неё съел. И наши бабушки часто сублимируют свою любовь в готовку. Вместо того, чтобы поиграть/погулять/пообщаться с внуком, готовят и пичкают едой. Интересно, а взрослый человек может позволить себе прийти к родственнице не голодным? Или его тоже отругаю?)))

Если вам так нравится автор, напишите ему уже хвалебную оду. Но что-то фанаты в основном ходят скандалить и спорить. Если именно это сторонники методов воспитания Зицера, то показательно.