16 ноября 2016 г. 02:15

Эту книгу я прочла за два часа. Начала в 1:45 ночи, закончила в 4:11. Она меня не отпускала, я понимала, что не смогу уснуть, если не узнаю, что будет дальше.

Наверное, именно из-за такого экспресс-прочтения, эмоции были яркими. Настолько яркими, что я решилась на рецензию, хотя этого дела совсем не люблю.

Сюжет не новый, но интересный в своих деталях и нюансах. Немного не хватило драматизма, потому что, постоянно присутствовало ощущение, что детям, по факту, ничего особенно не угрожает так как "всем плевать". Но некоторые, неожиданно яркие моменты, прямо скажем, били под дых. И само это муниципальное отношение к "ненужным" детям казалось весьма логичным. Если до конца света детдомовские дети никому не нужны, то бессмысленно удивляться, что после него их решили превратить в овощей, "чтоб не мешались". Легкий слог автора и это щемящее чувство, похожее одновременно на жалость и гордость по отношению к детям, лишенным любви: наверное, вот почему я до сих пор не сплю, а сторгаю эту рецензию.