15 ноября 2016 г. 19:31

5 Как полюбить автора...

Любовь к автору может появиться с первых страниц. Ты просто понимаешь, что это твой автор на все 200%. Его мировоззрение, темы, поднимающиеся в книге, особый стиль делают свою работу и попадаешь в клуб почитателей. Иногда же нужно совершить долгую прогулку к пониманию творчества автора.

Мое знакомство с Королем ужасов началось с потрепанной книжки в суперобложке и с нелепым названием: "Монстры" (паленый перевод "Сияния"). Это был страшный и очень захватывающий роман, в котором, основной страх заключался в поступках совершаемых людьми. Каждая новая книга дарила, что то уникальное, особое чувство понимания себя и окружающего тебя мира. Психологизм, умение проникнуть в голову разнообразных личностей и неудержимая фантазия - инструменты, с помощью которых Стивен Кинг сколотил вокруг своей персоны огромную армию фанатов. Я же просто наслаждался чтением и в особом фанатизме замечен не был. Все изменилось с переизданием "Как писать книги"

С момента первой публикации романа прошло уже страшно сказать 16 лет. За это время Кинг успел создать более 20 работ. И со стороны можно сказать, что это конвейер. После этой книги понимаю насколько Кинг профессионал, буквально до мозга костей. И если это не стоит уважения, то, что стоит. Я обожаю людей, которые просто делают самую сложную вещь на свете: сесть и сделать. Просто сделай это. И Кинг делает это шикарно, а также подкалывает соседей по цеху:

С другой стороны – со стороны Джеймса Джойса, есть Харпер Ли, автор единственной книги (гениальная «Убить пересмешника»). Многие другие, в том числе Джеймс Эйджи, Малкольм Лаури и Томас Харрис (пока что), написали меньше пяти. В этом ничего нет плохого, но я вечно ломаю себе голову над двумя вопросами: сколько времени заняло у них написание книг, которые они написали и что они делали в остальное время? Пледы вязали? Устраивали благотворительные базары? Били баклуши? Может, я несколько хамски ставлю вопрос, но мне действительно, поверьте, интересно. Если Бог дал тебе что то, что ты умеешь делать, какого же черта ты этого не делаешь?

Книга построена в виде дружественного диалога. Давно я так не наслаждался такой теплой и обволакивающей тебя словно теплый плед атмосферой. Первую половину книги Стивен проводит в воспоминаниях о своем детстве и тех моментах, которые стали кирпичиками в его становлении. Иногда грустные, иногда гомерические смешные истории из жизни не могут не задеть за живое. Кинг предстает перед тобой в роли такого в доску своего человека, без огромного самомнения и с отменной самоиронией.

С чего бы это мне хотеть написать книгу о писательстве? С чего я взял, что у меня есть что сказать?
Очевидный ответ: потому что человек, который столько книг продал, наверняка может что-то стоящее сказать о том, как их пишут.

Вторая часть книги расскажет тебе, как написать книгу. По крайней мере, даст все инструменты и покажет верную дорогу. Точнее направление движения. Я не собираюсь писать книгу (или не собирался до прочтения, нужные слова мастера и вот голове уже первые наметки: Персонаж типа "Геральт" в мире типа "Мечтают ли андроиды об элетроовцах) с сюжетом типа "The Last of As"). Кинг мотивирует тебя каждой строчкой и заряжает своей энергией, показывая и рассказывая о своей работе. Не могу не отметить отношение Стивена к своему творчеству, он спокойно называет свои работы беллетристикой. Отмечаю это, потому что большинство современных российских критиков это слово используют в ругательном ключе.

В заключении Стивен Кинг поведает тебе известную историю о жизни и смерти от первого лица. И это стало той самой каплей, отделяющей любовь к книгам автора от почитания личности мастера.

Книга стала настольной? Отлично! Just do it.
картинка Alback

с каждым днем нас все больше))

Тем временем "Темная башня" еще где то далеко впереди)) А "Пост сдал" в недельной доступности) После "Мистер Мерседес" и "Кто нашел берет себе" ожидание невыносимо))

ТБ для меня это что-то особенное, стоящее особняком от всех книг)
Я еще вторую часть не прочла, растягиваю удовольствие)

Разумно))Я вот вижу целый стеллаж Кинга, сколько еще добавилось в список на прочтение и страшно становится) Завтра кстати будем записывать обзор "Как писать книги" на его фоне!)

У меня несколько полок, все кроме последних двух его вышедших книг, те еще не купила)
Я потому и растягиваю его новые книги, старые уже многие по несколько раз перечитаны)

Радует еще, что многие романы стали издавать без сокращений, а некоторые и с новым переводом!)

Кого как, меня не радует, меня тянет по второму кругу его скупить))))))))))

Я об этом не подумал))) Проблемка! Решаемая покупкой читалки(хотя это тоже мало спасает))

Не спасает)) Читалка это, конечно, весчь) Но и бумажные книги я не перестаю покупать, а уж Кинга тем более)

"Как писать книги" даже не думал покупать, а пролистал несколько страничек и понял, что это выше моих сил и пошел на кассу)) А АСТ конечно "молодцы": всего 2000 экземпляров напечатали!

с Кингом мимо кассы не пройти)))
У меня еще старое издание, то, в котором первый раз выпускали) Но вообще да, 2000 для Кинга это смешно(

Раритетное издание)) Калево) Закончил "ККК" сразу приобрел "Кладбище домашних животных" и "Мизери". Буду собирать в Темной Башне(хотя там в серии уже некоторые не найти))

О да, у меня есть раритеты Кинга, первые издания в России начала 90-х))
Обе книги просто супер, буду ждать рецек;))
Мне эта серия тоже очень нравится, а вот король на все времена не очень почему-то...

"Король на все времена" более бюджетная версия, в половину дешевле, качество перплета и бумага не ахти какое)

Да мне даже чисто внешне не нравится)

Вот эта серия самая внушительная:
Но там только самые-самые...

О да, она шикарна, я как-то рассматривала)

Спасибо за рецензию! Мечтаю найти эту книгу на русском, но к сожалению, пока страдаю ее отсутствием :(

Спасибо за отзыв!))