15 ноября 2016 г. 14:46

4 Лев зимой.

Серия эта ко мне попала можно сказать случайно. Взяла, потому что понравилась обложка и первые пару страниц. Все 3 книги пришли в составе большого заказа, но читать всё это богатство начала с Изгнанника (первая книга в серии). И меня затянуло. За пару дней прочитала первые две книги, чтение третьей немного затянулось, но тоже прошло довольно быстро.
Мне понравилось. Годное фэнтези с периодически попадающимися роялями в кустах, которые впрочем не вызывают отторжения, а смотрятся вполне гармонично.

Читать о становлении императора Аальхарна довольно интересно. Как из забитого маленького мальчика с серьёзной психологической травмой вырастает выдающийся инквизитор, который очень быстро поднимается по карьерной лестнице, породняется с государем, становится шеф-инквизитором и... ломается. На протяжении всех книг мне было невероятно жаль Шани. Я чувствовала себя тем самым Заступником. Что бы сиреневоглазый не творил, я прощала ему всё: убийства, немотивированную агрессию, пьянки и принятие наркотиков. Ведь, в конце концов, это был несчастный сломленный человек. Который сначала теряет мать, потом страдает от нападок мачехи, затем теряет и отца, который отрекается от него. Но самая главная потеря, потеря которая ломает этого действительно сильного человека, это смерть Хельги, девушки, которая вынуждена притворяться мужчиной, чтобы иметь возможность учиться в инквизиторском корпусе. После этого он будет терять еще много близких людей, но нанести такую же рану, как это сделала смерть Хельги, не сможет уже никто.
Именно поэтому мне совершенно не было жаль ни Нессу, ни Андрея - они сами решили, что могут предать того, кто спас им жизнь. За это и поплатились.
Несмотря на всё своё безумие владыка аальхарнский всё-таки оставался неплохим человеком, который не устраивал резню направо и налево, а пытался решить всё малой кровью. Но твердолобые революционеры, гордо задрав нос, не оставляли ему выбора.
Политика в принципе грязное дело, но, мне кажется, Шани Торн был достойным правителем.
И я рада, что он все-таки остался жив.