15 ноября 2016 г. 14:39

Я абсолютно не отношусь к целевой аудитории этой книги. Ведь она про мальчишек и для мальчишек. К хоккею я не то чтобы равнодушна, но не фанатка точно. В моих руках эта книга оказалась потому, что я много слышала о литературных способностях ее автора. Оценки колебались от резко негативных до восторженных. А я, наверное, сильно люблю открывать для себя нечто новое. На объемные романы моего читательского любопытства могло не хватить эмоционально и я решилась прочесть рассказ из далекой для меня области(как мне казалось в самом начале пути).
Итак, есть мальчик-инвалид Егор, есть у него одна мечта. Самая святая и оберегаемая мечта. Мечта детства - сыграть в хоккей. На фоне этой глобальной темы разворачивается светлая скорбь о ярославском ХК "Локомотив"(посвящена история его капитану). Нет, наверное, факта более страшного, чем не прожитая, оборванная на половине жизнь.
Однажды этот самый мальчик Егор решается отрезать свою "бесполезную" бесчувственную ногу, чтобы сесть в хоккейные сани, но как только он соберется это сделать произойдет чудо... Робкая надежда, изнуряющие тренировки и проблеск долгожданное счастье.
Вся эта истории некий такой интерактив, постоянно упоминаются ролики из ютуба, некоторые факты из биографии хоккеистов, с призывом : "Почитай". Хорошо прописаны семейные взаимоотношения в системе "мать-сын" "брат-брат"(сцена в самом начале и финальный матч) из личного есть еще и первые любовные переживания, непростые.
Книга подойдет для мальчишек от восьми до четырнадцати лет.