15 ноября 2016 г. 13:40

5 Уроки мадам Шик

Я всегда с сильным рвением ищу себе следующую книгу к прочтению. У меня имеются миллионы длинных списков, что хотелось бы прочитать. Но из них всегда приходится выбирать «своё». Есть те, которые через несколько десятков страниц я забрасываю. Бывает, что возвращаюсь к ним, спустя время. А эта книга мелькала передо мной и в книжном, и со слов подруги, которая всё говорила, что в ней чувствуется мой дух. И не смотря на то, что сейчас у меня на прикроватной тумбочке лежит «Шерлок», я взялась в промежутках за неё. Есть у меня такая слабость выбирать несколько книг под настроение, и читать их одновременно.

К моему великому счастью я нашла ту самую книжку. Совсем не ожидала, что она произведёт на меня такое впечатление и станет любимой. Назвала бы её даже своим личным учебником.

Несколько лет я занимаюсь очень важным занятием, поиском себя. Прочитала десятки книг по психологии, пыталась выполнять задания по ним, что-то даже новое для себя открывала. Но я упустила очень важную вещь. Свою сущность. То, что делает меня именно Аней Бармотиной, а не кем-то ещё. В этой книге, совсем не связанной с психологией, я нашла 20 уроков для своей жизни.

«Уроки мадам Шик».

Я определённо знала, что во мне умерла француженка. И через эту книгу узнала, как же мне её в себе возродить. У меня есть один пунктик, который сначала кажется мелочью, но играет важную роль для меня. Красота. Я люблю её абсолютно во всём. Моё окружение должно быть красивым. Дом, занавески, вилки, тапочки, постельное бельё, полотенца, мыло. Я сама должна быть красивой, и внутри, и внешне. Во всём, что меня окружает, люди это или фильмы, книги, картины, должно присутствовать что-то такое. И это не только снаружи. Люблю, чтобы красота билась изнутри. Чтобы во всём можно было утонуть. И для меня именно это и есть красота.

Читая название книги, можно сразу определить, что она только для девочек. Я и сама довольно скептически отношусь к такому рода заголовкам. И проходя мимо неё в книжном магазине, трогала за обложку и шла дальше. Но оказалось, что я поторопилась с выводами. Из этой книги можно вынести много полезного каждому. Не зря же я все уши прожужжала своему мужу. Даже он оценил.

В этих уроках сочетается красота и любовь во всём. В первую очередь к жизни и к себе. Как научиться получать удовольствие от каждой минуты вашего дня. Как полюбить себя. Мир вокруг. И всё оказывается таким элементарным.

Девушка поехала жить в парижскую семью по обмену на полгода. Рассказывает, что она смогла почерпнуть из их жизни. А этого оказалось много. Прочитав эту книгу, я ещё раз осознала, как же американцы и русские похожи.

Быть счастливым – вот чему она учит. Но не какими-то отдельными событиями, а каждый день. Что добавить в своё отношение к жизни, в свой дом, в свой мир, чтобы ежедневная рутина совсем таковой не казалась.

И знаете, мне очень помогло. Никогда я ещё с таким восторгом не заканчивала книгу такого рода. Начала действовать уже в процессе прочтения. Как бы я не хотела изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону, но почему-то всегда смотрела только вдаль, а увидеть надо то, что у тебя под ногами. Ведь оно рядом, сейчас, твоё настоящее, а до остального ещё далеко. Так зачем жить будущим. Давайте жить настоящим.

Я уже столкнулась со второй страной, через прочтение книг, в которой жить умеют страстно. Это Италия и Франция. И я уверена, что много где ещё так делают. Но почему-то в нашей стране такая жизнь не очень получается. Все вокруг, что и делают, как жалуются, на то, как мы все плохо живем. А это совсем не так. Поэтому если я вас заинтриговала, то прочитайте эту книгу. И возможно в ней найдётся что-то и для вас.

Живите! Получайте удовольствие! Читайте любимые книжки, смотрите душевные фильмы, общайтесь с интересными людьми! А то без этого жить совсем НЕ ШИКАРНО!