15 ноября 2016 г. 11:41

Вы, как и я, думали, что это трилогия? Так вот, привет с последних страниц: как и положено успешным сериям, из истории выжмут все соки и выкачают всю прелесть, только чтобы покупали еще и еще. Ну зачем, зачем это теперь так модно?
Впрочем, ругаться я буду мало. Совсем чуть-чуть. Уж очень неприятна эта современная манера издательств качать из читателей деньги. Да куплю я, куплю все, что выйдет дальше. И полочку отдельную "Живым" выделю. Из серии Terra Incognita (пока что) эта книга для меня самая читаемая - до такой степени, что я не скачиваю, а натурально покупаю живую книгу.
Так что же выходит в сухом остатке? Начну (или продолжу) опять не самым позитивным: третья часть воспринимается как аппендикс, бантик сбоку от оформленной истории первых двух частей. Книга 1 и 2 были о Моаге. Книга 3 отходит дальше, и начинается немного другая линия, новая. На ней и вправду можно построить еще очень много - задел довольно масштабный и в принципе оправданный. Но загадка из первых книг уже ушла. Здесь нет такой интриги, как раньше. Кстати, что действительно интересно, так это сюжетная линия Ника, Жака и их мира. Насколько я понимаю, на эту тему есть целый приквел, и было бы здорово увидеть его на бумаге. Та история прекрасна.
Но возвращаясь к "Живым". Что отлично: читается, как обычно, залпом, запоем, вкусно. Можно и за одну ночь осилить, но я растянула подольше, наслаждалась. Простой язык, но при этом довольно приятный, гладкий. [Еще одно отступление: редактору и корректору, как обычно, оторвать руки: ловила опечатки, отсутствия запятых и повторы не раз] Сюжет разделен на две линии: на Земле и в космосе. Совсем разные миры, разные герои.
С нетерпением буду ждать продолжения: сжилась с героями, они теперь родные.

В серии "Живые" будет 4 книги :)

В серии "Живые" будет 4 книги :)