15 ноября 2016 г. 09:03

На данный момент, я прочла у автора достаточно много произведений, чтобы с точностью сказать, что это именно мой автор, и я хочу продолжать знакомство с ним. Здесь же книга мне чем-то напомнила роман Маркеса «Сто лет одиночества», который я действительно полюбила за слог автора. Почему то мне сразу же приходит в голову один персонаж, вокруг которого кружились бабочки, так вот если скрестить этого персонажа с произведением Чехова «Дама с собачкой», в какой-то степени мы получим именно данное произведение. И здесь, главный действующий персонаж, это не герои, это в первую очередь само МОРЕ, которое настолько огромное, что больше походит на океан. Признаюсь честно, я была заворожена тем, как автор об этом говорил, как он его описывал, его запах, его притяжение, его уютность вод. Честно, я даже не ожидала, что ощущения будут настолько яркие.

Лично для меня время в этой книге, это конец 19го века, начало 20го, когда ещё титулы имеют своё значение, когда молодую барышню не могут отправить на курорт одну, когда ещё существуют кабинки для переодевания, когда плаванье причисляют к медицинской терапии и дают ему понятие «купание в волне». То время, когда мужья отправляли неверных жён на море, с целью, чтобы те забыли о своём поклоннике. То время, когда зарождались курортные романы, когда мужчина мог прийти со стопкой писем и поклясться в любви прекрасной незнакомке. И так можно продолжать до бесконечности. Но у автора очень хорошо удалось сделать отсылку на многие классические романы, где есть упоминание поездок на отдых. И по сути дела за тот небольшой объем, автор воссоздаёт картину прошлого, и те развязки, которые могли бы быть и были. По сути дела, это история разных людей, с разными целями и характерами, которые собрались в одном месте. Кто-то приехал сюда излечиться и это у него удалось, кто-то приехал сюда умереть и это у него тоже удалось, кто-то приехал обрести цель и смысл в жизни и он этого достиг. Но всех их объединяет то самое море.

Какое же оно? Оно разное, подобно картинам художника, что были представлены в этой книге. Для кого-то оно томное и ленивое, обволакивающее тело и душу. Для кого-то оно опасное и роковое. Для меня же оно атмосферное и ностальгическое. И если говорить о том, какая для меня эта книга, то старые кадры как раз скажут всё за меня.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" за выбор спасибо Volans

Прекрасная подборка иллюстраций)
С автором пока незнакома, но очень хочу, а после твоих упоминаний Маркеса и Чехова хочу еще больше)

Это касаемо данной книги, они у него разнообразные

Я вообще планирую с пианиста начать, мне его очень хвалили)

попробуй с него