15 ноября 2016 г. 08:54

4.5 Коротко, но емко

Как в небольшой книжный объем можно вложить такое количество информации для размышления?
Если это не гениально, то как минимум очень талантливо.
Первое знакомство с Мисима состоялось. Это нельзя назвать любовью с первого взгляда, но это хорошо, это очень хорошо.

Основная сюжетная линия стара как мир.
Успешная женщина среднего возраста, потерявшая несколько лет назад мужа и воспитывающая (воспитывающая ли?) тринадцатилетнего сына, однажды встречает мужчину...

или
Одинокий моряк, мечтающий о славе, страсти и смерти однажды встречает успешную женщину, потерявшую несколько лет назад мужа и воспитывающая (воспитывающая ли?) тринадцатилетнего сына...

а может быть
Тринадцатилетний подросток, потерявший несколько лет назад отца и воспитываемый (воспитываемый ли?) матерью, однажды знакомится с ее возлюбленным...

Сказка про белого бычка, - скажете вы, но я возражу.
Три героя, три судьбы, три трагедии и один взгляд читателя глазами автора на треугольник человеческих взаимоотношений.
На протяжении всей книги и много позже (цепко же ухватил меня автор) я пыталась залезть в шкуру героев для того, чтобы понять их внутренний мир, оценить систему движущей силы, заставляющую совершать те или иные поступки. Сложно. Но на вопрос почему я, кажется, могу дать вразумительный ответ.
Почему Фусако забила большой гвоздь в воспитание сына? Неплохой бизнес, отсутствие времени, неустроенная личная жизнь. Мальчик вырос, а мама до сих пор решает (как ей кажется) проблему, запирая Нобору в комнате на ключ
Почему Нобору попадает в "плохую" компанию и оказывается под влиянием морально растленного Главаря? Отсутствие мужского плеча, недостаток материнского внимания.
Почему моряк Рюдзи, обретя некий душевный покой в виде ближайших перспектив на создание семьи, попадает в нешуточную передрягу? Судьба, карма? По большому счету, он получил то, к чему сознательно и бессознательно стремился.

С "почему" относительно все понятно. Остается еще один вопрос - зачем?
Зачем Фусако настаивает на том, чтобы Нобору называл Рюдзи отцом, внезапно проявляя твердость там, где нужна гибкость?
Зачем Рюдзи проявляет малодушие и ведет себя не так, как чувствует? Не может, не хочет проявить жесткость о отношению к противоречивому подростку? Или не имеет права?
Все - пустое, ибо не подозревает наш моряк о садистских наклонностях Нобору.
Что же касается юного героя, то тут уже что выросло - то выросло.
Кстати, сцена издевательства над котенком выбила меня из колеи настолько, что я была на грани бросить чтение к чертовой бабушке. Повязанная читательскими обязательствами, но продолжая недоумевать над подробно (даже со смаком) описанной сценой насилия, я-таки пересилила себя. И не пожалела. Финал расставил все точки над I. Подробности садистской сцены абсолютно оправданы. Прочтите до конца и вы все поймете. Не зря ж говорят умные люди, что живодеры, терзающие безобидных животных, рано или поздно занесут руку над человеком.

Финал открытый, но я не буду собой, если поверю в счастливое разрешение этой жуткой истории. В снисхождение и склонность к сантиментам членов высокоинтеллектуальной шайки, которой правит морально уродливый доморощенный философ, я не верю. Поэтому остается надеяться только на чудо.

"Моряк, которого разлюбило море" - достойная, завораживающая и страшно правдивая книга, пропитанная духом востока и пробирающая до мозга костей.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"