ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 ноября 2016 г. 23:05

"Для вас дома обладают душой и сердцем, они живут и дышат. У домов есть память."

А вы сильно привязаны к чему-либо? Я говорю именно о вещах. Жалко вам выбросить то, что уже не работает, но навевает множество воспоминаний? А продать машину, которая много лет служила вам верой и правдой. Помню, в мои 12 лет, папа решил продавать машину, которая была с нами 9 лет. Я росла с ней, я любила её. А он продать.... машину продали, но с папой я не разговаривала дня 3. С тех пор я стараюсь к вещам не привязываться. Так проще жить.

Но это маленькое отступление. Теперь о книге. Название по сути и рассказывает весь сюжет. Дама в преклонном возрасте, Роза, пишет письма своему покойному мужу. Она рассказывает ему об эпизодах своей жизни. Счастливых и не очень. Но сразу же что меня смутило здесь. Она рассказывает вещи, которые он в принципе должен быть знать. О том, что когда родилась их дочь, за окном была революция. Когда умерла его мать, он не находился дома. Это слишком очевидные вещи, которые главная героиня пишет в письмах своему мужу.

Почему же Роза начинает писать эти письма? Все дело в том, что какой-то очень влиятельный человек решил переделать улицы Парижа. Было несколько маленьких улочек рядом с церковью. На них жили обычные люди. У каждого была своя жизнь, свои воспоминания, успехи и неудачи, счастливые моменты и безудержное горе. Но барон Осман решил перестроить Париж. И для этого нужно было выселить всех жильцов этих улиц из их домов. Но Роза очень любила дом своего мужа, в последствии ставший её. Именно эта ужасная новость принуждает рассказать умершему мужу свои тайны.

Что примечательно, это реальный факт. Автор романа основывалась на реальной истории города. Она просто предположила, каково было людям, жившим на этих улицах. И это у неё неплохо получилось. Большинству людей было почти что все равно. Вопрос стоял лишь в сумме денег, которую предлагали за выселение, которое произошло бы в любом случае. Но также многие были категорически против. Ведь для очень большого количества людей родной дом - это самое лучшее место на свете. И я призадумалась, а как я бы отреагировала на снос того места, где я провела большую часть жизни. Честно говоря, я думаю, для меня тоже вопрос стоял бы всего лишь в цене. Потому что я умею не привязываться к вещам. Это всего лишь вещи. А дом всего лишь место обитания. Но людям старой закалки невероятно тяжело это понять и принять.

Помимо писем главной героини мужу в книге присутствуют такие вставки писем, как письма к Розе от мужа, от подруги, друга, дочери, сына и некоторых других людей. И эти письма разбавляют монотонный стиль писем Розы. Потому что в основном книга мне показалась скучно. Хотя спорить не могу, тема затронута интересная. Но мне кажется можно было бы посильнее раскрутить сюжет, сыграть на чувствах читателя, добавить побольше тайн. Хотя... может, так книга потеряла бы свою правдоподобность?

Книга неплохая, но скучная и тягучая. Благо хоть объём небольшой - прочитана за несколько часов. И оформление, Азбуки-бестселлер всегда вне конкуренции! Только ради того, чтобы пролистать такую красивую книгу, её стоило прочитать!

Флэшмоб 2016,
8/12

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", факультатив "Градостроение", Книжное путешествие, бонус: Что хочу, то и читаю и Флэшмоб 2016, за совет благодарю Strangelovee , а также Виртуального клуба "Борцы с долгостроем".

Как раз в ближайшее время хочу прочитать эту книгу.
Привлекает аннотация, и название у книги очень красивое

Книга-то неплохая, но вот именно на любителя! Попробуй)