Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

14 ноября 2016 г. 22:59

Манера повествования автора мне понравился, пожалуй, за исключением привычки называть героев слишком уж большим количеством имен (то титул, то имя, то сын того-то, то по роду деятельности и т.д.), впрочем, как и сюжет. Повествование ведется от большого количества действующих лиц. Книга полна интриг (и дворцовые, и политические, и житейские), а если точнее, то интрига на интриге и интригой погоняет. Главный герой вызывает симпатию, следить за его приключениями было интересно. Кроме того, он полон сюрпризов – и магия на него действует особо, и ножичек у него с секретом, и происхождение не простое, и удача на его стороне, и понятие благородства ему знакомо, и родители у него стоящие (что отец, что мать). Принц производит в начале книги впечатление большого ребенка (учитель им вертит, как хочет), но в конце книги он все же исправляется и ведет себя как полновластный государь. Его кузина оставляет двоякое впечатление – с одной стороны избалованная принцесса (путешествовать одной без оружия и останавливаться на нечистых постоялых дворах), с другой умудренная опытом и мудростью женщина. Фергур довольно колоритный персонаж – этакий благородный мушкетер (смесь Партоса и Атоса) любящий вино, женщин и лошадей, и ради счастья подруги способный на предательство друга. Увлекательно было читать про события в Долине Гейзеров – сама история возникновения долины, встреча с разбойниками, жертвоприношение, таинственная пещера с картинками, взаимные предательства героев. Финальная магическая «битва» увлекательна, хотя и скоротечна.