M_Aglaya

14 ноября 2016 г. 19:37

Ну вот, гораздо лучше предыдущей книжки. И - как вроде бы подается - приключения Лео Орсо закончены... ))
Сюжет: Лео, который сейчас именуется Лев Шатунов, со своей любимой невестой прибывает все туда же - в Нью-Вавилон. Я уж сейчас не помню четко, зачем они туда поехали, в связи с какой надобностью... Но в любом случае Лео стразу становится ясно, что это было излишне оптимистичный и опрометчивый шаг. Потому что стоит ему выйти из роскошного номера роскошной гостиницы, как события начинают резко совершаться - Лео арестовывают, как опознанного Лео Орсо, по обвинению в убийстве. И кто! проклятый инспектор Моран. И прямо с первых страниц так все и продолжается - гонка, экшн, ужасы и драма, дух перевести некогда совсем. )) Мало того, что Лео почти лишается всех своих козырей, так еще и положение в столице империи очень напряженное. Анархисты, террористы, революционеры, сумасшедшие ученые... Пришлые колдуны-ацтеки, которые желают - так, это я опять в связи с безумным темпом не вполне уловила, вроде бы - свалить империю и утвердить свою власть... Внутренние заговорщики, которые желают уничтожить власть сиятельных и установить господство простых людей - ну, то есть, элиты, не наделенной способностями к магии... Другие внутренние заговорщики, которые желают возродить Падших... В общем, куда ни посмотри, все глобально!
Кроме Лео. Лео желает скромно - выжить. Но оставаться в стороне ему, конечно, никто не позволит...
В финале опять положили кучу народу, и некоторых даже довольно неожиданно - в смысле, они же были из действующего состава персонажей. ))
(задумывается, насколько можно доверять автору, что это вот прямо все. Еще же много кто остался живой и бодрый. ))) )
Так или иначе, эти четыре книги пролетели весело, лихо так. ))) Все-таки из всех авторских циклов (которые я пока успела почитать), этот отличается какой-то особенной атмосферой - сюр, гротеск, легкое безумие. Что-то такое феерическое, карнавальное... )) Тут даже просто картинки, которая складывается то так, то этак, производит впечатление сама по себе. )))

"- Насколько хорошо ты управляешь этой штукой?
- Это всяко проще, чем извлечь человеку мозг без повреждений черепа."

"Для человека, объявленного в розыск по линии Третьего департамента, паранойя - это единственно допустимая форма мышления."

"Принцесса обещала решить проблемы с полицией, но не стоит слишком сильно полагаться на человека, не приходящего в сознание уже второй месяц кряду."

"Спасательная команда подобралась такая, что оставалось лишь гадать, кто станет спасть нас друг от друга."

"Кожу на запад! Мозги на восток!
Мясо на лед! Кровь сразу в сток!
Мослы грызут адские псы!
И только души никому не нужны!"

"Смерть - это падение в бездну, стремительное и безостановочное. Никаких чертей с котлами, просто летящая в черную дыру душа натыкается на старые воспоминания и рвется об острые грани обид и разочарований на куски. Вновь срастается, но лишь затем, чтобы со всего маху врезаться в очередную измену или предательство. И так - без конца."