Eva_Dumon

14 ноября 2016 г. 19:11

5 Стать гейшей… Вряд ли это может стать целью жизни. Стать гейшей… и сделать эту цель ступенькой к большей цели…

Мемуары гейши

Как же здорово возвращаться к любимым книгам. Впервые прочитав "Мемуары гейши" я несколько дней ходила как громом пораженная. В мыслях постоянно всплывали сцены из романа, вспоминались диалоги между героями. Я, снова и снова, жила с героями. Наверно именно с этой книги во мне стала расти любовь к востоку. И хоть я до сих пор не побывала в этой чудесной стране, но обязательно увижу ее не с картин или с экрана телевизора, а воочию.

Помнится тогда, лет восемь назад, сразу после прочтения, я посмотрела фильм. И вот, что странно, фильм я совершенно не помню. Нет сюжет известен, но герои и кадры у меня вспоминаются не из фильма, а из моего воображения. И мне как человеку с европейским складом мышления, очень сложно понять этих людей - они многолики, спокойны, со внешними различиями, но при этом в них скрыты традиции востока с культом прошлого и настоящего. И наверно, поэтому, книги с восточной тематикой, вызывают восторг и тайное наслаждение, ведь они приоткрывают завесу таинства и мистерии неизвестного, но такого притягательного.

Книга - чудесная и очень интересная. Она затягивает в себя и не отпускает. Я читала и читала, не обращая внимание на голод и чувство усталости. Начало истории совершенно безлико, оно не несет в себе никакой волшебной атмосферы, а, наоборот, оно пропитано запахом рыбы и грязной деревни, детей-оборванцев и рабовладельческой торговлей. Но это лишь предистория, и когда до маленькой девочки доходит понимание истины человеческой природы, начинается самое интересное. Книга заиграла красками многогранного востока, утонченные гейши стали загадочно улыбаться тебе со страниц книги, а путь в будущее кажется таким тяжелым, но при этом очень притягательным и захватывающим.

Я еще не раз вернусь к мемуарам Саюри. И хоть множество критики возникает в отношении этого произведения, все равно, для меня оно останется чудесным экскурсом в 30-40 годы 20 века страны Восходящего солнца.

Мемуары гейши

Почитайте еще Настоящие мемуары гейши , тоже очень интересно. И хоть описываются те же события от того же лица, тем не менее сразу чувствуется разница. А волшебство востока еще больше притягивает.

Спасибо. Обязательно прочту. Будет интересно сравнить обе книги. Как я поняла "Настоящие мемуары гейши" - это ответ Японской гейши на проамериканенную адаптацию ее жизни?

По-моему даже скандал какой-то был. Голден брал у нее интервью, но в процессе написания книгии видимо увлекся)) И переврал. А г-же Ивасаки это не понравилось и она выпустила свою книгу. Опять же с Голденом, насколько я помню. )) Прям перечитать захотелось))

Чувствую меня ждут интриги и разоблачения.
Главное что бы книги не были сиамскими близнецами и каждую из них можно было считать самостоятельным произведением. А то мне совершенно не нравится как современные авторы пытаются искусственно поддерживать ажиотаж к первому удачному произведению придумывая к нему сиквелы или еще хуже тот же самый сюжет, но от другого лица.

У меня был достаточно крупный перерыв между этими двумя произведениями, и кое-что я подзабыла, поэтому можно сказать я прочитала две разные книги. Даже не возникло ощущения каких-то спойлеров или чего-то подобного)