14 ноября 2016 г. 13:39

5 Английский юмор

Моё первое знакомство с творчеством этого писателя началось отнюдь не с книг - прошлым летом по совету одногруппника я стала смотреть сериал "Дживс и Вустер". Осталась вполне довольна.
Но решила приобрести по скидке вовсе не книгу о похождениях мистера Вустера и его умеющего выпутываться из самых сложных передряг камердинера Дживса. Мне попалась совсем другая - о семействе мистера Муллинера.

Английский юмор чем-то меня привлекает: то ли тончайшей гранью между абсурдностью, нелепостью и тем, что ещё смешно, то ли своей своеобразностью и лёгкой дерзостью. Не смогу однозначно сказать, но искренне смеялась, читая истории мистера Муллинера о его дальних и близких родственниках. Каждый раз он как бы невзначай появлялся в зале клуба "Отдых удильщика" и ненавязчиво начинал свой рассказ, привязанный к какому-то недавно произошедшему событию или упомянутому случаю.

Для меня эта книга стала своего рода лекарством от осенней хандры: уж очень хотелось чего-то лёгкого и забавного. А так как чтение именно этих коротких историй, рассказанных мистером Муллинером, принесло мне столько положительных эмоций, то я могу уверенно сказать, что в дальнейшем хотела бы познакомиться и с другими произведениями этого автора.