PASEOS

14 ноября 2016 г. 09:10

4.5 Недобрый Несанта

Семейство Кингов с завидным упорством населяет ужасами все, что так любимо и привычно всем с детства. Сначала Кинг-старший привил нам страх ко всем клоунам мира, а затем Кинг-младший, он же Джо Хилл, не отставая от отца, предлагает нам держаться подальше от всего рождественского/новогоднего! Ну а что, я не против немножко побояться! :-) Где там наш черный лимузин? Поехали!

А проехать мне пришлось сквозь довольно немаленькую историю длиною в более, чем 20 лет. Вкратце, есть девушка, на чью жизнь уже с детства свалилось немало проблем, что, как предполагается, стало толчком к появлению у нее дара, позволяющего определенным образом проникать через пространство и даже попадать в другую реальность. Да, в книге реальность не одна.
Есть ее родители, муж, ребенок. Со всеми и каждым у нее разлад...
Ну и есть стааренький такой маньяк Чарльз Мэнкс, промышляющий похищением детей и убийством любого взрослого, ставшего у него на пути. Сей господин создал в своем воображении целый мирок - Страну Рождества, куда способен попадать вместе с похищенными детьми на своем старом черном лимузине. Их с Викторией сверхспособности примерно одинаковы, поэтому, лишь ей предстоит проникнуть в жуткую обитель маньяка и остановить его.
Если хотите параллели, то я бы сравнил саму концепцию с фильмом "Астрал". Очень легкое сходство, но оно есть.

Книга написана очень по-Кинговски в хорошем смысле этого слова. Тут есть все атрибуты - дети, маленький городок, много психологизма и эмоций, порождающих чудовищ, упоминается даже тот самый Бангор в штате Мэн.
На мой взгляд, первая половина романа, хоть и весьма интригующая, но несколько затянутая. К середине книги я слегка подустал от наблюдений за мытарствами бедной Вик. Однако, последняя треть романа окупает все. Пока не дочитал, не остановился.
Там мы наконец-то получаем ответы, что же это за Страна Рождества, кто ее населяет, как туда попадают и насмотримся жуткой жути в исполнении не то живых, не то мертвых детей, живущих в этом придуманном мире. В финале Джо Хилл делает нам по-настоящему страшно!

Книгу дочитал и могу сказать, что она, всё же, мастерски написана, несмотря на некоторые вещи, без которых можно было бы обойтись, например ненужное богохульство или Борис Ельцин, разъезжающий на танке (да да! ))
Автор, в конце концов, тонко намекает нам на главенство института семьи, на то, как важно любить и ценить своих близких, своих детей и родителей. Ведь, по сути, именно разлад в семьях главных героев и привел к столь экстравагантной защитной реакции сознания.
Хилл говорит нам - смотрите, всесильный человеческий мозг в порыве сильных эмоций и моральных лишений способен на многое, даже на создание другой реальности, и не факт, что она будет лучшим миром. И эту альтернативную реальность Джо выписал просто бесподобно, вот почему меня так поразил финал романа! Особенно понравился момент, когда за пределами выдуманного мира обнаружился лишь белый шум, треск статики, как в телевизоре, не настроенном ни на один канал. А еще месяц на небе в Стране Рождества, имеющий глаза, рот и нос, покрикивающий на тех, кто внизу! Вот так-то, путешествовать в чужом сознании, да да!

Что ж, роман получился интереснейший, жуткий и поучительный! Последнее, кстати, весьма немаловажно. Это было мое первое знакомство с автором, и я не против, что в книге видны легкие и ненавязчивые параллели с творчеством Стивена Кинга. Все остальные произведения Хилла буду читать обязательно!
Твердые 9 из 10.

"Страна Рождества", пожалуй, лучшая из книг Джо Хилла, а по концепции очень напоминает "Оно". Тем не менее, советую Вам почитать и остальные, они тоже весьма хороши)

Гм, соглашусь, с "Оно" сходство есть. Мне показалось, даже не знаю, почему, еще какое-то мимолетное сходство с книгой "Доктор Сон"... Хилла буду читать, и на этот раз, наверное, в хронологическом порядке. :-)

Как раз сейчас читаю "Доктор Сон", да, точно, если некоторое сходство)
Я у Хилла вроде прочитала всё, кроме рассказов и повестей, не разочаровал, и отцовский стиль присутствует, чем и понравился)

Стиль Стивена Кинга именно у его сына - это совсем неплохо, тем более, что это совсем ненавязчиво. Будет продолжателем дела отца, почему бы нет! ))