Fire_Felis

14 ноября 2016 г. 02:47

Необычная для серии книга, она вообще будто не в тему.
Начну с того, что это никаким боком не романтическая фантастика. Это смесь киберфантастики, боевика и романа взросления. Я так конкретно и не поняла, каким таким образом книжка очутилась именно в этой серии.

Кроме того, она довольно жесткая. Вообще, это для некоторых жанров отлично, но для романтического фэнтези минимум неожиданно. Здесь полно зверств, причем я бы это даже не назвала насилием, поскольку все в рамках приличия и без описаний, но тем не менее садизмом отдает, особенно та часть, которая с пиратами и доктором-психопатом.
Секс. насилие здесь также в изобилии, все без подробностей, но мягче от этого не становится.
В общем, в серии книжка явно случайно. Больше всего почему-то напомнило мне Игру Эндера , только без углубленной смысловой нагрузки и с легким уклоном в женский мрачняк. Ну это когда мужчины при виде женщины сразу ее насиловать бросаются.
Вышло все вполне неплохо, хотя дикий нежданчик в серии. То принцесски и попаданки с принцами, то вдруг садистские докторы Зло, девочка-компьютер и вообще... Сплошной хардкор.

Начну-ка я с завязки.
Она долгая. Книгу я дочитала только потому, что подозревала, что это, таки, завязка. На читателя с ходу обрушивается антиромантическое фэнтези, от этого - учитывая расхождение с обложкой и общие непонятки - как-то становится неуютно. Я даже пару раз сверилась с аннотацией и серией, и решила, что где-то точно должна явиться пресловутая Аврора.
Она явилась - но спустя длинную предысторию, с масштабным пленом у пиратов, кучей персонажей, один другого круче, и спустя вполне самостоятельный боевичок.
Персонажи здесь, между тем, крутые. Это самое подходящее для них слово. Они нечеловечески умны и всегда супергерои, все им удается играючи.
Учитывая, что женщин здесь почти поголовно или насилуют, или пытаются изнасиловать, а то и обрюхатить, полезное умение эта крутизна.

Что касается сюжета,
то это сюжет, скорее, взросления, нежели действия. Я снова вспомню Эндера, где тоже генетические эксперименты, тоже взросление измененного ребенка. Что могу сказать... четко выраженного сюжета здесь нет. Любопытно, правда, было, книга хорошо написана. Очень так качественно.

Героиня упертый робот, если в двух словах. Это, если что, понимать чуть ли не буквально надо. Не ирония. Женского ни на грош в ней, но зачем-то очень много слов о ее красоте, причем невероятной. Которая при учете ее характера вообще левая и не используется, поскольку романтика нашу прелесть не интересует даже близко. Парни тоже. Они ее раздражают.
То есть я к тому, что романтики здесь нет.
Зато прекрасный стиль автора есть. Читается хорошо книга. Юмора нет.

Вместо итога
Аннотация вообще не в тему. По крайней мере, для первой книги.
И тем не менее, книга занятная. Ей не место в серии, даже близко, она не сходится с аннотацией и больше в мужском стиле, нежели в женском. Это такая версия "антидеффачковой", но все же женской книги. Довольно, таки, мрачняк.
И все равно есть в ней что-то необычное. Поэтому ни в коем случае не стану отоваривать читать, даже наоборот - а почему нет, почитайте, вдруг понравится?