Phashe

Магистр Лайвлиба

14 ноября 2016 г. 00:48

4.5 История каждого человека

Буковский просто пишет о том, как он работает, ненавидит свою работу, пьянствует, спит с разными женщинами, восхищается их формами и играет на скачках. Он не мудрит с выбором слов, выражается прямолинейно и грубо, предельно честно. Он не мучается построением сложных предложений и длинных абзацев. Он не выстраивает многоплановое и сложное художественное произведение. И никак не пытается разнообразить словарь, никак не подменяет и не затеняет сути явлений: кочергу он так и называет кочергой, — если вы поняли о чём я. Текст простой, очень дробный, воспринимается просто, настолько просто, что если бы не обильное количество кошерных штук, текст можно бы было читать детям на ночь — сказка ложь, да в ней вся правда. Книга по своему содержанию ни о чём, что никак не поставить ей в упрёк. Это же не энциклопедия, так ведь? Это скорее исторический труд о мелочах жизни. До этого я читал "Авиатора" Водолазкина, там главный герой пытался зафиксировать всякие мелочи уходящей эпохи, всякие повседневные мелкие штуки, цвета, запахи, слова, на которые никто иначе не обращает внимание и которые обречены уйти с эпохой и быть забытыми. Примерно этим же самым занимается и Буковский. Его приятно и легко читать. Он погружает тебя в повседневный ад, окружающий каждого человека, только после этого ада почему-то чувствуешь себя отдохнувшим и свежим. Хорошо разгружает мозги. Больше писать о Буковски неприлично.

С. П.

Прочитано-написано в рамках "проекта-13"
Приветы, спасиба и прочие симулякры товарищу по несчастью carbonid1