bastanall

Литературный диктатор

14 ноября 2016 г. 00:11

2.5 Джейн Борисовна Марпл

Ни у кого — ни на секунду — не возникнет — никаких сомнений, кого же ему напоминает в этом рассказе арендодательница господина Фандорина мисс Палмер. И если посвящение Агате Кристи ещё ни о чём не говорит, то фамилия англичанки, которая (фамилия, а не англичанка) является анаграммой фамилии Марпл (Palmer — Marple), сможет убедить даже самых отъявленных скептиков.
Стоит отдельно отметить, что идея посвятить каждый из рассказов в сборнике определённому писателю (то бишь стилизовать под) вызывает любопытство сама по себе, а в приложении к детективу и вовсе заинтриговывает. Другой вопрос, насколько стилизация удалась. И уже в последнюю очередь спрашиваешь себя, хорош ли рассказ сам по себе. Отвечу по порядку.
Совершенно случайно мне в руки попало именно «Чаепитие», ведь из десяти авторов я не знакома с творчеством четверых, ещё один приелся до невозможности (ага, угадайте, кто?), а ещё четверых в разной степени люблю, ценю и уважаю, но знаю недостаточно хорошо. Понимаете, Агата Кристи всегда к месту. Так вот, Акунин как раз известен среди меня скорее своей склонностью к экспериментам и некоторыми литературными привычками, нежели уникальным авторским стилем. Поэтому вариацию на тему мисс Марпл читала с удовольствием и думаю, что она удалась: перед нами то самое «чисто английское убийство». И в сюжете детектива всё хорошо, логично, связанно, комар носа не подточит. Вымышленный мир прекрасен ещё и тем, что персонажи могут путешествовать не только от книги к книге, но и от автора к автору.
Так почему же после чтения у меня было такое чувство, будто меня обманули? Наверное, потому что никакого преступления не было, было только загадочное происшествие, в расследовании которого читатель практически не принимал участия (а ведь не ради этого ли читаются все детективы?). В который раз убеждаюсь, что нельзя, нельзя торопиться с ожиданиями. Признаюсь, сам по себе рассказ, в отрыве от цикла (про Фандорина), эксперимента (в рамках сборника) и стилизации (под Кристи), рассказ не несёт особой ценности, но такова судьба всякой составляющей цикла, особливо детективного. Однако свою порцию удовольствия я получила и со временем, может быть, даже прочитаю весь сборник.

Жэжэшная сущность.