13 ноября 2016 г. 23:23

4 Гатаца...

Гаэль Царно

"Проект "Феникс" появился в коллекции намного легче, нежели "Монреальский синдром", который мне совершенно ни о чём не говорил перед покупкой. А вот ознакомившись с сюжетом о таинственной киноплёнке Жака Лакомба, с "Проектом..." долго возиться не пришлось. Хватило уже упоминания о продолжении совместной работы Франка Шарко и Люси Энебель. И в этот раз всё оказалось круче и аппетитнее. Yummy! И я пишу совершенно серьёзно.

Захватывающая история. Франк Тилье в очередной раз дал читателю большую мозаику, чтобы тот с удовольствием собрал её посредством 600 страниц. Один кусочек принадлежит кроманьонцу и семье неандертальцев, которые задолго до нашего времени оказались в одной пещере. Другой - нескольким молодым людям, у которых в любой момент может проснуться "ген жестокости". И не просто молодым, а крепким, высоким, чрезвычайно здоровым людям.

Третий кусочек относится к таинственному Наполеону Шимо и его главному открытию во всей жизни - племени, чье название узнаете в финальной части книги. А вот этот момент рассказывает о Франке Тернэ и его подопечном - мальчике-аутисте. Книга с интересным названием "Ключ к замку" как нельзя лучше свяжет двух этих людей. Не забываем о Еве Лутц, чьё присутствие в романе ограничивается упоминаниями, догадками, исследованиями. Будучи мертвой, она хорошо запомнилась!

Хороший друг Франка Шарко, патологоанатом, блещет своей великолепной эрудицией. Особенно интересно было познакомиться с информацией о триединстве человеческого мозга. Не менее занятным является и объяснение того, почему корь не следует считать "легкой прогулкой". Как заведено у автора, есть в "Проекте..." интригующий экскурс в далекое прошлое, связанное с профессиональной деятельностью упомянутого Франка Тернэ. Было жутковатое время, если честно.

А как страстно Клементина Жаспар (приматолог и руководитель центра, в котором работала и погибла Ева Лутц) объясняла нашему полицейскому смысл диссертации, принадлежавшей покойной девушке! К месту пришелся напарник главного героя - Жак Леваллуа, надежный и увлеченный парень. В общем, из всего этого французский писатель воссоздал воистину увлекательное и притягательное чтиво. Читается на двойном дыхании и с желанием не останавливаться.

Автор, видно вооруженным глазом, бесконечно увлечён всем тем, о чем пишет. А мне всегда импонировали такие личности. Они готовы идти до конца в своих личных исследованиях или расследованиях. Готовы представить неоднозначных героев, к которым порой не знаешь как относиться. "Проект "Феникс" полон насилия и жестокости, однако Франк Тилье не возвышает эти понятия, а лишь погружает посредством них в свой выдуманный мир, который не может оставить равнодушным.

Потому что это всего лишь выдуманный мир. Хотя кто знает, много ли отличий от нашего реального мира...