kinojane

13 ноября 2016 г. 21:49

Сборник, состоящий из 50 историй, которые я бы скорее назвала притчами, чем рассказами - настолько легки, невесомы и красочны эти крохотные кусочки чужих жизней, придуманных и настоящих. Каждая история - момент, пойманная за хвост жар-птица, разбрасывающая огненные перья. Они могут обжигать или сгорать впустую.

Герои рассказов постоянно в движении: чудаки, мечтатели и бродяги, они познали страх и разочарование, жизнь для них - путешествие, ни один момент которого упустить нельзя. Все они бегут от рутины, понимая, что с нелюбимыми людьми жить нельзя. Говорят герои редко, но метко (иногда даже слишком, по-книжному мудро),ведь порой для передачи настроения достаточно пары фраз.

Также это чудесный и безопасный способ путешествовать - вы побываете в разных уголках света,от Аргентины до Туниса, от Италии до России, но сильнее всего почувствуете любовь автора к Южной Америке, воплощённую в запахах маисовых лепёшек и спелой кукурузы, извержениях вулканов, сотрясающих устои жизни землетрясениях и разливах ледяных рек.

Я могла бы посоветовать сборник тем, кому не претит огромное количество сочных и оригинальных метафор и частых вкусовых и обонятельных ассоциаций и некоторая однообразность сюжетных линий. Тем, кого вдохновляют образы девушки, которая в тишине едет к эпицентру урагана, или мужчины, коллекционирующего фигуры с носа корабля. Не запрещайте себе мечтать!