Forane

13 ноября 2016 г. 20:14

Слабенький какой-то детектив. Я бы сказала, что он просто никакой. Эмоций в книге не смотря на тяжелую тему 0. Стиль изложения очень сухой, перевод какой-то корявый временами читать было неприятно. Герои не вызывают никаких эмоций, кроме пожалуй девочки Мэри.
Но больше меня как-то поразили нравы заграничного общества. Допускаю, что нас по телевизору просто пугают, рассказывая, что за бугром детей отбирают если против воли ребенка шапку надел, но тут тишина. Здесь детей надо забирать сразу, но полиция ходит и просто рассуждает как же тут плохо. Органы опеки выполняют свои обязанности очень равнодушно, я понимаю, что изо дня в день видя жестокое обращение к детям начинаешь на все реагировать не так остро. Но чтобы совершенно очерстветь. Меня поразила реакция полиции, когда в зимнем лесу нашли замерзшую маленькую девочку в пижаме. И стражи порядка лишь грустно вздохнули: "не та девочка", и полностью потеряли к ней интерес. Хорошо, что хоть из леса забрали.
Не менее удивительна реакция детей на действие родителей. Ну, получила ты оплеуху по морде-лица от тяжело больного, практически не осознающего действительность отца, у которого лишь временами бывают просветления. Ну, очень обидно, я понимаю, поплачь, мысленно скажи, что ты обо всем думаешь. Но бросать старику обвинения, что "ты мне больше не отец". Я бы поняла если бы он ее избивал, если б он был здоровым осознающим действия человеком, но он действительно очень сильно болен, а ты его своими же действиями создала серьезную стрессовую ситуацию.
Не понимаю я логики этих людей. И они мне просто неприятны своим взглядом на окружающий мир и людей вокруг.

Русское лото
Дайте две