13 ноября 2016 г. 17:41

Замечательная книга о том, как научить ребенка самостоятельности.

Автор книги - "ленивая" мама. Но это не значит, что она ничего не делает для своего ребенка. Это значит, что она старается по минимуму делать что-либо вместо своих детей! Она дает возможность детям развиваться, познавать мир и становиться самостоятельными, подготовленными ко взрослой жизни. При этом автор не забывает учитывать сферу ближайшего развития и возраст детей (ведь все понимают, что глупо ожидать от трехлетки самостоятельного приготовления ужина!).

Главная идея книги: для того, чтобы мама могла стать "ленивой" (т.е. не бегать за детьми, контролируя каждый шаг и каждое действие), нужно научить ребенка самостоятельности. И более того - не только научить, но и позволить быть самостоятельным (т.е. не губить инициативу ребенка на корню, а давать развивать ее и развиваться самому).

В книге есть примеры из жизни автора, которые очень явно показывают где же мы, родители, делаем ошибки. И предоставлены советы по исправлению этих самых ошибок.

Если вы чувствуете, что ваши дети не очень самостоятельны, что вам не хватает времени на себя и хочется "полениться" - читайте книгу!