Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

13 ноября 2016 г. 16:46

Это первая книга из серии Арвендейл.
В ней рассказывается о детстве и юности главного героя – Троя из деревни Сухой Дол – с момента появления в деревне двух наемников с младенцем на руках, обучения у Ругира-ящерицы и Тристана-молота искусству наемника, первой влюбленности, дружбой со старым каррхамом до орочьего набега, уничтожившего всю его деревню. Рассказывается о встрече Троя с его десятком, о работе Троя в качестве наемника, благодаря которой он изъездил почти всю империю и пополнил свой десяток идшем (таки интересный народ из земли обетованной). Кроме того, Трой встретит свою любовь и ради нее решиться на невозможное - стать дворянином. И начнет сбываться легенда о Побратиме. Впервые рассказывается о крови Марелборо, а также довольно подробно, рассказывается о персонаже герцога Эгмонтера, его верных слугах, его взглядах, принципах, мировозрении и причинах предательства рода человеческого. Именно от это персонажа Трой узнает что такое его домен – Арвендейл. Стиль изложения легок для восприятия. Повествование в книге увлекательное (Интересно было читать про каррхама, про темных тварей, про устройство мира), местами трогательное, с налетом приятного юмора. Оно идет от нескольких лиц (как главных героев (Трой, Беневьер), так и второстепенных лиц (староста деревни, стражник)), что позволяет узнать разные точки зрения на события и узнать подробности той или иной истории. Каждый из главных героев рассказывает про свою жизнь. Сюжет довольно распространенный, но присутствуют оригинальные решения.