Soerca

13 ноября 2016 г. 16:00

Эта книга не зря называется самой неординарной, вышедшей из под пера Джека Лондона. Она действительно не похожа на обычные его приключенческие опусы. Она глубоко психологична, романтична и трогательна. Она крайне сложная и сумбурная.
Ни аннотация, ни название не натолкнули меня на суть той любовной драмы, что разыгралась на страницах книги.
Сначала во главе стола, т.е. в центре истории мужчина. Мужчина сильный, мужественный и умный. Перед нами разворачивается история его жизни, взросления и становления той сильной личностью, которой он является в этой истории. Дик Форрест. Он поистине эталон мужчины, который почти нереально достигнуть. Его жизнь, его Большой дом и его семья - это идеал и предел мечтаний очень многих людей, в том числе и женщин. При всем при этом он открывается еще и с крайне глубокой и ранимой стороны. Не каждый мужчина может быть так самоотверженно и полно любить женщину, чтобы найти в себе силы отпустить ее.
Его жена - Паола, тоже скорее эталонный экземпляр. Маленькая хозяйка, обладающая талантом практически ко всему. Она не совершенство. Отнюдь. Но ее небольшие изъяны, только придают ей шарма. И ее переживания, муки и чувства Лондон сумел превосходно передать. Меня буквально пронизывало эмоциями героев. Я не просто поверила, я абсолютно уверена, что эти люди жили.
Вот Ивэн Грехем как-то не в полной мер раскрылся мне. но ведь и не он краеугольный камень этой истории. Сама суть это идеальный брак Дика и Паолы, и насмешка судьбы - подарившая "проклятье" любви женщине. Эта книга подарила мне невыразимое наслаждение и путешествие в Большой дом. Я прожила там с героями несколько невероятно интересных дней. И практически плакала, когда все сложилось так, а не иначе. Эта книга практически Ода благородству. И она показывает, что благородство черта не только мужская, но и женская.

Прочитана в рамках игр Игра в классики. Тур № 7, Собери их всех!, Новогодний флэшмоб 2016 совет Mariashka_true и Школьная вселенная. Седьмой учебный год класс "Анонимные А"