dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

13 ноября 2016 г. 14:45

Странная девочка с черными татуировками на веках живет в Саду при Султанском Дворце. Все её сторонятся, даже родители. Её бросили в этом Саду, благо, здесь много фруктов и птицы не дают замерзнуть особо холодными ночами. Её считают демоном из-за странных глаз и боятся к ней приближаться, чтобы на них не перешло демонское проклятье. Только мальчик - один из многочисленных отпрысков султанского гарема - не побоялся. Его влечет и загадка девочки, и она сама. И вот так, тайком, по ночам, под угрозой наказания, он прибегает к девочке в Сад, чтобы послушать её истории. Эти волшебные истории якобы записаны мелкими буквами на её веках и их такое множество, что веки кажутся полностью черными. Так сказал девочке привидевшийся ей призрак. Когда все истории будут рассказаны, письмена с век должны пропасть.
И вот девочка каждую ночь рассказывает истории, мальчик слушает, ему нестерпимо хочется узнать окончание. Но финал не близко - каждый раз в каждой истории находится новый рассказчик, который начинает вспоминает свою жизнь. И так несметное количество раз. Истории появляются, как новые ручейки, стремящиеся в одну реку, или как ветви дерева, выходящие из одного ствола. Только в самом финале большой сказки понимаешь, что она началась для нас почти с конца, а к финалу мы только начинаем понимать - с чего там в результате все началось.
В книге две больших сказки, каждая из них состоит из множества историй самых разных героев, связанных друг с другом. Все они волшебные, гротескные, сказочные. Здесь мало просто людей, в основном существа, в которых таятся множество ликов, скрытых или явных. Это и Звезды-боги, и звери, притворяющиеся людьми, и сотворенные чокнутым Волшебником монстры, которые были когда-то людьми, и просто Чудовища, прекрасные в своем уродстве. Здесь есть существа, меняющие мертвые тела как наряды, или те, кто используют чужую шкуру, потому что свое обличье наскучило. В историях переплетаются сюжеты сказок самых разных народов - Востока, Севера, Европы и даже русских сказок. И так же здесь множество мифологических существ.
Эти сказки совсем не добрые. Только-только начинаешь переживать за Добро, но потом понимаешь, что оно часто пользуется методами Зла. Здесь смерть - обычная вещь и повсюду море крови. Но она чаще всего просто переход в какую-то другую форму существовования - другое существо или явление. Жестокость здесь обычная вещь, как наверное во всех изначальных сказках.
Но эти истории и очень красивы, насыщенны волшебными образами, красками, запахами. А сама загадочная история странной девочки нам ещё не раскрылась. Мальчик продолжает тайком пробираться в ночной Сад и не может понять, что его так тянет сюда - странные сказки или сама девочка.
Очень хочется, чтобы продолжение было таким же затягивающим.

Книга прочитана в рамках игр "Русское лото", "Крестики-нолики" и "Собери их всех!"