13 ноября 2016 г. 03:26

По "Поиску источника" я думала пытаться работать, но в процессе поняла, что не время сейчас, да и не так актуально. Потому как эта книга сильно отличается от всех её предшественниц - настроением, содержанием и даже практичностью. Она мрачная.
Сначала пара слов про оформление, потому что не могу молчать. В наши дни стало очень трудно собрать книжки одной серии, чтобы они красиво смотрелись на полке. Окей, я понимаю, смена издательства - весомая причина сменить концепт дизайна обложки. Но даже все книги Кэмерон, напечатанные в МИФе - все с разными обложками, причем отличающимися не только обложками, но и материалами. А обложка "Поиска источника" ещё и очень сильно дисгармонирует с содержанием на мой взгляд. "Поиск источника" - книга достаточно мрачная, а тут розовый цвет и детские акварельки...
Ну а теперь о самой книге. Я читала пять из шести из всех переведенных на русский книг Кэмерон (кроме книги про детей, ибо не актуально), и хочу сказать, что в этой книге больше автора, чем в любой другой. Тут меньше практических заданий и историй из жизней других людей. Здесь её депрессии, и проблемы с алкоголем и, кажется, подробный дневник личного творческого кризиса. Слишком часто упоминаются Анонимные Алкоголики и бог, причем бог уже без всяких реверансов агностикам вроде "называйте эту силу как хотите, оставайтесь при своих взглядах" и т.д. Просто потому что эта книга про Джулию и про то, во что она верит, с какими демонами сражается и как спасается. Наверное, это неплохо, как наглядная демонстрация собственного применения на практике того, что она пропагандирует.
"Поиск источника" - это поиск духовного. Эта книга получилась не совсем про творчество, она получилась вообще очень не для всех. Хотя в ней много про переживание критики и отказов, что всегда остаётся актуальным, но если вывести из книги всю духовность, то из дельных практических советов останется два: не творите в одиночестве - держитесь друзей и их поддержки ("волшебные зеркала") и "ешьте слона по кусочкам" - искусство маленьких шагов.
Пожалуй, из всех книг Кэмерон самой действенной и удачной остается всё же "Путь Художника" - это такая интенсивная терапия, почти реанимация. Остальные книги стоит читать просто как поддерживающие материалы и через большие промежутки времени. Это "профилактика" и "витаминный комплекс", их хорошо "принимать" при необходимости.