Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 ноября 2016 г. 00:37

3 Повторенье - мать ученья. Общеизвестное о феномене нарциссизма

картинка Sandriya

...Обращенные на самих себя, на самих себя обреченные.
Даррел Л. Жюстин

Под столь громким названием автором, на самом деле, к сожалению, в данной работе рассказывается (даже, скорее, рассматривается) совсем немного общеизвестных фактов о феноменологии нарциссизма. Собственно, в данном труде об этой теме говорится лишь уже признанная психотерапевтами суть: что из себя представляют внутренние переживания такого человека, как проходят процессы в его психике и каким образом им выстраиваются отношения с окружающими людьми. Помимо этого довольно хорошо отслеживается практически озвученная автором ее собственная позиция - с ее точки зрения эта болезнь неизлечима. Я же не столь категорична в своих взглядах по поводу психотерапевтических итогов в случаях работы с нарциссическими патологиями.
По списку использованной литературы также видно, что отечественный психолог Елена Соколова в основном оперировала в написании статьи своими же работами, из ученых же, которые вплотную занимались-занимаются проблематикой нарциссизма, автор вскользь упомянула лишь Хайнца Кохута. Поэтому, к сожалению, так как данный труд не несет в себе научной новизны и не может предоставить каких-либо неизвестных ранее фактов, теорий либо экспериментов в сфере исследования феномена нарциссизма, оценка ему - средняя, за не особо глубокую проделанную работу и синтез данных в один труд.