12 ноября 2016 г. 22:14

Прочитала эту книгу, прошло несколько часов, захотела почитать что-нибудь ещё и... не смогла. Постоянно думаю о ней.
Первые шесть книг цикла не читала, случайно наткнулась в магазине на интересную обложку и неплохую аннотацию, решила рискнуть, особо не раздумывая.
Ох, это сложно описать.
Не поставила я ей пять звёзд, не дотянула она, на мой взгляд, до них, но не отпускает, постоянно в мыслях крутиться.
Наверное, это шарм, может, стиль или атмосфера, а может, и корявоватый перевод, который, с одной стороны, создал россыпь выбоин и колдобин, а с другой - обогатил и наполнил живым духом.
Крутые киллеры - Жнецы. Они - матёрые профессионалы, почти нелюди в своём мастерстве. Они - обычные люди со своими радостями и горестями, тяжёлым мутным прошлым, ночными кошмарами и неуместными шуточками. У них есть враги и есть друзья, за которых можно жизнь отдать, с хладнокровием и безжалостностью забрав чужую. Они разные, неординарные, не такие. Психи, возлюбленные, разгильдяи и модники.
На мой взгляд, это книга не о событиях, а о героях. Настолько живых и ярких, что чувствуешь их рядом, знаешь о них практически всё, и не автор тебе об этом рассказывает, а ты сам узнаёшь. Словно сидишь в баре рядом с ними, наблюдаешь, разглядываешь. Прячешься за обломками зернохранилища, кусая губы, готовый выскочить в любую секунду, чтобы броситься на помощь.
Это невероятно, очень сильно.
Думается мне, у автора талант именно в создании таких мощнейших полноценных образов, а не в развёртывании динамичного сюжета стандартного боевика. Вот именно к сюжету у меня претензии и оказались. Местами - густо, местами - пусто. Конец недотянул, эпически важные моменты размазал, точку в конце хоть и поставил, но маленькую, быстренькую. Напряжение-то нагнетал, нагнетал, а потом - раз и одной строчкой мега злодея. Раз - и перечеркнул ещё одну важную жизнь, почти реальную для меня жизнь. Зачем? Не прощу.
Не ожидала я от такой книги подобных эмоций, подобных героев, силы такой. Может быть, если бы читала предыдущие, кайфа словила бы меньше, но получилось так как получилось. Хочется наивно спросить: «Как вы там, без меня?» И знаю, что вернусь, не отпущу уже.
Простите мой сопливый бред, просто захотелось высказаться.
Что-то есть в этом романе уникальное, и если вы это разглядите, поймёте, скорее, всего мои сумбурные мысли.