12 ноября 2016 г. 20:22

5 Жалко пацана.

Жалко главного героя именно потому что его травит родная выжившая из ума родная бабка. Называет его ненормальным, мразью, идиотом и другими оскорблениями. Деду внука жалко но он ничего сделать не может, он всё время уходит и уезжает подальше ото всей этой сумасшедшей обстановки. К тому же страдает синдромом Плюшкина, напринесёт всякого барахла что ему подарили или он купил и не пользуется. Чего стоит магнитофон который предназначался якобы для знакомого. Дед его сразу же забыл. А ведь парень с фантазией, всё время что-то придумывает, мечтает, любит поиграть со всем что под руку попадается. И психологически он вполне здоров. Единственный человек который нуждается в мальчике - это его родная мама. Он ее любит и знает что она не станет на него орать по поводу и без. И если бы не инициатива матери, то скорей бы судьба пацана оказалось бы плачевной (он либо стал ,,жить,, на улице и связался бы с плохой компанией, либо еще хуже - он бы свёл счеты с жизнью) Сама книга легко читается. Есть ирония и юмор и со стороны мальчика и со стороны бабки. Есть хэппи энд что я люблю в книгах. Также присутствует мат (его я не люблю в книгах), но тут он к месту и используется по назначению, в отличие от некоторых книгах где имеется ненормативная лексика и используется просто так. Вполне жизненное и нужное произведение которое необходимо прочитать каждому, а также ввести в школьный курс литературы.