Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

12 ноября 2016 г. 11:20

Лучшее на Лайвлибе

4 На востоке Эдема нет

На востоке Эдема нет. Обойдите вы эту сторону хоть вдоль, хоть поперек. На богатой дарящей земле не найти вам ни райских садов, ни одинокой яблони. Ни любви. Столетия назад здесь шумело буйное море, сокрыв под потоками падучую звезду, а прежде темнел лес и высокие секвойи рвались к небу. Ныне же сухой ветер гуляет по пустошам и тревожит бурьян. Жизнь сыграла с этой плодородной землей злую шутку и в угоду злому умыслу вырастила здесь боль, отчаяние и скорбь. Продвиньтесь на пару миль, к каменистым глыбам Гамильтонов, и найдете уют и покой, неказистое, но цельное счастье. Но на этих просторах ни древа познания, ни любви вам не найти. И хоть и пытался освоить Адам эти бескрайние земли, хоть и родил на них Авеля и Каина, без Евы о рае и мечтать не стоит.

Занимательный роман с развитой системой персонажей. Весь пласт предложенных автором лиц заметно делится на два противоборствующих начала: тех, кто существует под знаком добродетели, и тех, кто окутан паутиной порока. Бросив взгляд в сторону добродетели, мы неизменно разглядим семью Сэмюэля Гамильтона, в противоположную – семью Адама Траска. Хотя род последнего стоит рассматривать более придирчиво, ибо не все поколение, а лишь некоторые отмечены знаком Каина.
Какую же картину предлагает нам Стейнбек? Пока Сэм осваивает каменные глыбы под натиском идей и вечной необходимости денег, Адам пытается построить рай на земле с женщиной, которую безмерно любит и совершенно не знает. Пока на ранчо Гамильтонов хозяйствует твердая как скала в своей вере Лиза, подрастают задумчивый Том, тихая любимица отца Уна, хорошенькая Молли, смеющаяся Десси, красавец Джордж, предприимчивый Уилл, мир Адама рассыпается битым стеклом на кусочки. Хоть в нем и с самого начала не все было ладно.
Солнечный, прекрасный, с причудами и правилами, Сэм столь не похож на угрюмого, погруженного в себя Адама. И все же, столь противоположные, они нуждаются друг в друге. Как наставнику нужен послушник. Как добру нужно зло. Ведь не познав тьмы, не разглядишь и истинного счастья. История двух семей разрастется, укрепится меж собою корнями, переплетется гибкими ветвями. Судьбы героев станут неотделимы друг от друга даже тогда, когда одного из них не станет. И знакомство Сэма и Адама, история двух небезызвестных семейств, выльется в интересное повествование о жизни, человеческом счастье, ненависти и сложности самоопределения.
В романе неизбежно подкупает простота и одновременная живописность стиля. Автор излагает свою мысль без лишних экивоков, литературных виньеток. Не задумывается над тем, как лихо завернуть фразу. И, тем не менее, американский запад с его нравами, вечно пребывающими в борьбе за плодородный кусочек земли, поражает своей продуманностью, жизненностью. Без сравнений, метафор и эпитетов Стейнбек воскрешает по памяти Салинас-Валли, то утонувшую в буйстве трав, то сплошь покрытую трещинами в засушливый год. Эта манера изложения полюбилась мне еще тогда, в романе «Зима тревоги нашей», а здесь припомнилась и снова очаровала.
Но и без минусов не обошлось. Стейнбек связывает роман с библейским сюжетом о Каине и Авеле, но, на мой взгляд, эта аллюзия не столь ощутима. Символический контекст скуден. Автор говорит в романе о вине и свободе, борьбе за признание, и при этом прямолинейно называет всех добродетельных героев с буквы А, а порочных с буквы К. Идеализирует Сэма. Его уход в последний путь напоминает паломничество старца по святым местам. Не то, чтобы я была пессимистично настроена, но в существование столь просветленных людей, вечно готовых придти на помощь, верных советчиков, я верю с трудом. Тогда как Кэти похожа на хищную ласку с арсеналом мелких остреньких зубов, акцент на которых в книге то и дело ставится. Загрызет и не подавится. И собственно каждый раз при такой прямолинейности ощутимо, что герои со знаком плюс наводят тоску, тогда как к героям со знаком минус куда охотнее приглядеться. Впрочем, ничего нового. Со мной такое случается часто. Ведь, правда, душонки злодеев подчас хранят в себе куда больше интересных уголков?
В общей сложности роман при всем своем пространственно-временном охвате кажется затянутым. Подчас бесконечные диалоги, монологи, рассуждения о человеческой душе, подробные характеристики второстепенных, порой и вовсе незначительных героев, мелькнувших в тексте раз-два, утомляли. Я все же сторонник большей динамики в тексте.

И, тем не менее, «К востоку от Эдема» - роман, действительно, интересный. Он походит на огромное живописное полотно, на котором творец умелой рукой изобразил не только нравы ушедшего поколения, но и всю сложность человеческого пути, на котором то и дело каждый встречается со множеством препятствий. Ищет участия и величия, простого счастья, милосердия, любви, разрушает сам себя и превозмогает. Ведет ежедневную войну с пороками и возвышается.

"Да, у человечества есть одна-единственная тайна. Все наши романы, вся поэзия вертятся на непрекращающейся борьбе добра и зла в нас самих. Мне иногда кажется, что зло вынуждено постоянно приспосабливаться и менять обличье, но добро бессмертно. У порока каждый раз новое, молодое лицо, зато больше всего на свете чтут добродетель, и так будет всегда" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Большой и пламенный привет я шлю Танюше Tarakosha :) Немного не так, как ожидалось, и все же со знаком плюс. Спасибо за приобщение к классике, а то бы я еще долго список перебирала ;)

Ветка комментариев

Спасибо, Наташик ;) в моём случае, к сожалению, было и интересно, и утомительно одновременно.

;))
Случается(

Ну ничего, переживем. Я уже в очередном заплыве по современщине ;)

Конечно, молодец))) Будем ждать)