Ksanta

12 ноября 2016 г. 10:04

«Вы когда-нибудь задумывались над тем, какая тонкая, практически незаметная, невидимая грань отделяет один период нашей жизни от другого? Вот только что наша жизнь была такой, и вдруг происходит некое событие, которое мы даже не осознаем как решающее, и только спустя какое-то время вдруг понимаем, что после него наше существование кардинально поменялось.»

Роман прочитан. Закончено путешествие в мир, созданный Александрой Марининой. Понравилось? В общем и целом, да. Но у меня много мелких претензий к автору. Я, например, так и не смогла определиться с жанром. Детектива тут явно нет. Семейной сагой я бы с полной уверенностью это тоже не назвала бы, так как нет четких законченных линий персонажей. Все достаточно схематично и, на мой взгляд, местами затянуто. Исторической я эту книгу тоже назвать не могу, хотя, вместе с персонажами мы и проходим разные исторические периоды, начиная от времен крепостного права и заканчивая перестроечными временами. Да и так уж ли важен жанр?! Роман о судьбах человеческих, о страданиях и радостях, о лжи и раскаянии, о любви и прощении. О психологичности произведения говорить не хочется. Для меня Маринина, которую я с интересом читаю, никогда не была «инженером человеческих душ». Поэтому ее попытки совершить глубокие экскурсы в душу человеческую, оставили меня равнодушной, как в этом романе, так и в романе «Взгляд из вечности». Ну… сложилось так, что автор для меня, прежде всего, детективист. Ну… неуютно я себя чувствую, когда мне, очень взрослому человеку, автор с умным видом втолковывает прописные истины. Это меня немного раздражало. Но, в целом, я – читатель благодарный и почти всегда стараюсь найти в книгах, которые читаю, что-то для себя интересное. Так случилось и с этим романом. Я довольна, что прочла его. Были моменты, которые меня тронули, так что сожаления о потраченном времени нет.