12 ноября 2016 г. 08:56

2 Обосновываю плохую отметку

Мне эта "книга" не понравилась именно по меркам ЛЛ. (У меня разное, в зависимости от типа обложки, отношение к книгам и брошюрам; так вот, в "Лабиринте" это - в мягком переплёте, в "Озоне" - в твёрдом, я читал и вовсе с экрана, через MyBook. "Плодить сущности", создавая слишком большое количество произведений, я не желаю). Такое впечатление, что здешний главный персонаж только притворяется котом, а на самом деле ведёт себя уж слишком по-человечески. (Два послабления: учтено, что кошки пьянеют с валерианы, а не с водки; учтено, что запах для кошки - намного важнее, чем для человека). Так что в плане зоопсихологии сия книга - слишком плохая. Иллюстрации, с точки зрения "Лабиринта", здесь отсутствуют, от "Озона" - молчок, от MyBook - есть пара иллюстраций, но только цветные и только в начале (на следующих нескольких сотнях страниц иллюстрации не встречаются).
Кис-2
Некоторое замечание - люди считаются тут чуть ли не питомцами кошек. Пример - цитата:

когда чувство долга не позволяет котам покинуть своих двуногих. Если у людей случается внутренний надрыв, то понимающие коты могут хоть немного привести в чувство своих питомцев, лишенных шерсти.

В порядке полемики с какой-то из прошлых рецензий: оба "дела", распутываемых "котективом", я считаю "вровень", а не одно лучше другого. Книга - по-моему, удовлетворительная. Перечитывать не захочется, но и потерянного времени не жаль.