DollakUngallant

11 ноября 2016 г. 22:44

5 Значит так было нужно.

"...все же я дышал вольным ветром, ветром безбрежных просторов.
Кто хоть раз глотнул его, тому не забыть его вкус".

Сидишь сиднем целыми днями в четырех стенах. Делаешь ого-важные дела: чтоб они все летали. А сам с тоской думаешь «скорей бы на вольный ветер» из кабинетной Москвы. И рвешься скорей, скорей в полет, в безбрежность, в командировку: подышать стылым или наоборот жарким воздухом аэродромов, услышать рев моторов отрывающихся от земли любимых «бортов». Окунуться в атмосферу наших лётных дел и проблем, в живую динамику полетов.
Встреча с книгой «Планета людей» в период такого кабинетного сидения явилась настоящим подарком, настоящей отдушиной. Она стала четвертой книжкой подряд в моем позднем и ошеломляющем знакомстве с книгами Сент-Экзюпери.
Впрочем, нисколько не жалею, что возможно поздно пришли ко мне его настоящие книги. Значит так было нужно.
Оказывается, в раннем, еще советском варианте перевода эта книга называлась «Земля людей». С точки зрения философского осмысления человеческого полета первое название куда очевидней. При кажущейся простоте оно глубже и теплее.
И конечно эта великая книга о любви. О любви человека летающего к Земле, на которой (лучше сказать «с которой»: с поверхности которой и вместе с которой) он делает свою работу. Он взлетает с земли, поднимается над землей все выше и выше, и как никто видит ее прелести и ощущает ее опасности. Он и любит, и борется с ней.
Книжка эта о такой простой, красивой и опасной мужской работе: разведка маршрутов через Сахару, через Атлантический океан, через Анды, отработка этапных перелетов, проверка высот перелетов.
картинка DollakUngallant

Авиационное покорение планеты Земля: песков, гор, океана и ночи.
Все было впервые и вновь.
И это так было нужно людям!