11 ноября 2016 г. 19:39

4 Встретимся в новой жизни!

Это странное рандеву стоило мне моей четвертой жизни и двадцати двух лет ожиданий в пятой.

Перед нами научно-фантастический роман, главный герой которого после смерти вновь возрождается в то же время и при тех же обстоятельствах, что и в первый раз, при этом его память хранит все его предыдущие жизни. Заинтригованы?

Тогда едем дальше. Цель у нашего героя, конечно, будет глобальной: "Спасти мир"! Клэр Норт создает по истине интересного соперника Гарри Огасту, это даже не Адольф Гитлер, этот человек намного хуже и в то же время лучше. Вы просто поразитесь , как круто заиграет роман, когда вы дойдете до финала и вспомните вступление.

Произведение Норт не перегружает научно-фантастическими терминами, но при этом легко вырисовывает довольно понятную и относительно логичную картину своего мира. Правда, автор настолько увлекается противостоянием двух героев, что лично мне немного не хватило какой-нибудь ещё сюжетной линии. Интересного и мощного женского персонажа, что вылилось бы в нечто похожее на "Параллельные миры" или "Меняющие реальность" и тогда я бы со спокойной душой выставил "Пятнадцати жизням Гарри Огаста" высшую оценку.

Так читать книгу или нет? Конечно, читать, особенно, если бы поклонник таких фильмов, как "День сурка", "Эффект бабочки", "Исходный код", "Грань будущего"! На goodreads у романа, кстати, твердая 4, собственно, как и у меня.

картинка SacramedReliquaire