Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 ноября 2016 г. 15:03

5 Замедленный приключенческий экшн

Ох, неспроста в название этой рецензии закрался оксюморон. Казалось бы как такое возможно, чтобы экшн проявлялся в замедленном темпе? Однако Жюлю Верну это удалось, несмотря на обилие приключений, разного рода ярких событий у героев, повествование ведется все же неторопливо, а иногда даже тягуче - наверное, это самый явный пример того, как изменились времена и люди - мы мыслим быстро, действуем моментально и вообще живем молниеносно. Герои же "Детей капитана Гранта", для нас теперешних, существуют все же будто в немного замедленной съемке. Однако это вовсе не мешает воспринимать их похождения с большим интересом.

Не правда ли, ведь если у меня не будет ни одного недостатка, то я стану заурядным человеком!

картинка Sandriya

Одиссея корабля героев "Дункана" берет свое начало из найденного его хозяевами послания о бедствии в бутылке (довольно популярный в свое время прием). Бросаясь на помощь потерпевшим, семья Гленарван знакомится с детьми попавшего в беду капитана Гранта, а заодно и приобретает случайным образом (хотя я считаю, что случайностей не бывает) неожиданного попутчика - прелестного ученого Паганеля. Вместе им предстоит пройти множество злоключений и приятных приключений, их путь составит из себя полноценную эпопею: чего только стоят кондор, разбушевавшиеся стихии, опасная встреча с Айртоном и туземцы-людоеды. Но, конечно же, все заканчивается чудом и в конце книги нас ждет хэппи энд.
Традиции приключенческого жанра вместе со своей банальностью несут и долю милой, искренней живости, которой так не хватает многим людям в обычной рутинной жизни. Соответственно, "Дети капитана Гранта" прекрасно подходят для чтения и детям, подросткам, и взрослым, не представляющим своей жизни без приключений, пусть даже виртуальных, подаренных книгами.