nastena0310

Записки Графомана

11 ноября 2016 г. 11:52

4 Глубокие, актуальные и многослойные.

Это уже второй сборник рассказов, прочитанный мной у Дюморье. Однозначно, автор продолжает меня радовать, хотя предыдущий и понравился чуть больше. Тематика у рассказов самая разная, но всех их объединяет тонкий психологизм, прекрасный слог и живая фантазия автора. Дальше постараюсь хотя бы по паре слов сказать о каждом рассказе, вошедшем в сборник.

Дальше...

"Алиби" 5 из 5
Первый рассказ сборника очень впечатлил. Необычная история про мужчину, который устал от своей абсолютно скучной, серой и унылой жизни, где изо дня в день все происходит по заранее установленному порядку. Поэтому однажды, осознав, что так больше продолжаться не может, он просто постучал в двери первого попавшегося ему под руку дома. Забитая жизнью женщина, брошенный, никому ненужный ребенок, подвальная комнатка навсегда изменят его жизнь, но только совсем не так, как он планировал изначально и даже не так, как планировал потом, ведь иногда судьба, жизнь, высшие силы или еще кто-то жестоко шутят над планами людей... Вообще все очень неоднозначно, сначала прочитала и восприняла все дословно, а через пару дней вернулась мысленно к рассказу и в голове появилась мысль"а вдруг?.."

"Синие линзы" 5 из 5
Заглавный рассказ сборника однозначно очень хорош! Женщина ложится на операцию, связанную со зрением, долгое время она вынуждена провести в повязке в абсолютной темноте и ориентироваться может только на слух. По голосам она создает у себя в голове портреты врачей и медсестер. И вот наступает день Х, повязку убирают, ей ставят временные линзы, но вместо радости у пациентки полный шок. Со зрением что-то не так, она не просто видит людей, она видит их в так сказать истинном обличии. Концовка шикарна, ведь если человек по жизни жертва и терпила, никакие откровения свыше ей или ему не помогут. Актуально, живо, ярко и, что самое интересное, реалистично!

"Ганимед" 4½ из 5
Люблю Венецию как фон для художественных произведений. Есть в ней что-то притягательное, атмосферное, сюрреалистичное даже. ГГ приехал на отдых и заинтересовался там совсем молоденьким парнем, захотел стать его покровителем, но мальчик тоже не был так прост и невинен как мог бы показаться на первый взгляд. Как итог, трагедия, которая, к сожалению, никак не повлияла ни на ГГ, ни на членов семьи мальчика.

"Пруд" 3 из 5
Самый невнятный для меня рассказ сборника. Хотя написано хорошо, читать из-за слога приятно, но вот смысл для меня остался размытым. Не люблю истории без внятного сюжета, уж слишком все метафорично что ли. Дети приехали на летние каникулы к бабушке и дедушке. Мальчику хочется активных игр и разговоров, а вот девочке побыть наедине с собой и природой, больше всего ее привлекает пруд около дома, для нее это врата в какой-то другой мир, сокрытый от глаз остальных людей.

"Эрцгерцогиня" 5 из 5
Революция в вымышленной маленькой европейской стране. История о том, как два человека, имея в своих руках контроль над прессой и большие деньги, могут творит в политике все, что угодно, оставаясь чистенькими и вроде как ни пределах. Ситуация актуальная, наверное, с того момента как появились вообще понятия власти и государства. Лично меня рассказ очень впечатлил и захватил, а образ танцующей на потеху туристам эрцгерцогини, последней выжившей из древнего знатного рода, еще долго стоял перед глазами.

"Опасный мужчина" 5 из 5
Тоже очень интересный и запоминающийся рассказ. Бэрри Джинз, знаменитый актер, любимец женщин любого возраста, с амплуа "опасного мужчины", молчаливый и сдержанный, мегабрутальный итд итп, в обычной жизни оказывается совсем другим человеком, которого окружают люди, "сотворившие его", но не для него самого, а исключительно для себя. Ведь он просто курица, несущая уже много лет золотые яйца, для своей жены, для своих "друзей", которые все на него работают. Знаменитый и богатый оказывается глубоко несчастным, а ведь ему так мало от жизни надо. Мне было очень жаль главного героя, а рассказ заставил задуматься о том, чего мы действительно хотим от жизни, а чего нас заставляет хотеть общество и окружение. Актуально как никогда.

"Трофей" 2 из 5
А вот этот рассказ жутко не понравился, не спас даже слог. Мало того, что я в принципе ненавижу описания охоты, так тут представлен еще и самый мерзостный ее подвид, охота не ради пропитания, а охота ради удовлетворения своего извращенного эго. Вот объясните мне, пожалуйста, логику главного героя. Он панически боится высоты, но он же мужик, самец! Поэтому со страхом нужно бороться, убивая прекрасных и редких серн. Просто no comments... В общем и ГГ дебил, и рассказ дурацкий(

Если человек фанатик, этим все сказано, только хочу уточнить, что в данном случае речь идет о фанатизме особого свойства. Он почти ничего общего не имеет с одержимостью политика, например, или творца, которые в той или иной степени осознают, чтó ими движет. Но охотник-фанатик – совершенно иное дело. Мысленно он уже видит на стене новый трофей: ружейный выстрел прокатился эхом среди скал – и глаза, еще недавно живые, остекленели, трепетные ноздри замерли, чуткие уши больше никогда ничего не услышат… Такой охотник преследует добычу, повинуясь какому-то темному, ему самому неведомому инстинкту.

"Красавцы" 5 из 5
Наверное, один из самых сильных рассказов сборника. Страшная история о ребенке с отклонениями в развитии, о его родителях, которых он только раздражает. О том, что каждый человек, а уж тем более ребенок нуждается в любви, понимании и заботе, и если не получать ее от близких людей, начнешь искать ее у кого угодно. К сожалению, сильно сомневаюсь, что ситуация, произошедшая в рассказе, хоть чему-то научила его родителей(

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №12
"Игра в классики" 4/7

За советы на отдельные рассказы сборника спасибо Насте littleworm ("Красавцы") и Юле JewelJul ("Синие линзы"). Эти рассказы мне очень понравились, спасибо!)

1 2

Почему Дафна всем так нравится,а мне нет((

Потому что фломастеры, увы и ах( Тут уже ничего не поделаешь, у всех, наверное, такое бывает и у меня есть книги и авторы, от которых большинство в восторге, а я в лучшем случае просто мимо, а в худшем вообще плююсь(

Обидно как то,столько хороших отзывов,а меня вообще автор не трогает:)))

Понимаю, было и у меня такое) А что у нее читала? Может, еще рано сбрасывать со счетов;)

"Птицы","Синие линзы","Красавцы" и "Ребекка".

ну да, не одно произведение, да и разноплановые они все... Значит, просто не твой автор(
Забей и наслаждайся своими)) Вокруг полно прекрасных книг)

Я наслаждаюсь:)))
Просто моя лента пестрит Дафной,это был крик души:))))

Вот и славно)))
Я тоже на днях обратила внимание, что прям какая-то неделя Дафны, причем сама уже сборник дочитывала, когда заметила) И ведь никаких совместных чтений, исключительно совпадение)

Возможно она хорошо подходит для осени:))у неё книги мрачноватые))

Может, тебя на какой-нибудь рассказ позвать ? Помнишь, говорили ?) Вдруг ты посмотришь по-новому на Дафну.)

А чем Синие линзы не понравились?)

Очередной сборник на хорошо) но это не предел в знакомстве с автором, как я понимаю, жду))

Правильно понимаешь) Я уже присматриваюсь которую дальше купить Эту Дафна Дюморье - Рандеву и другие рассказы или эту Дафна Дюморье - Берега. Роман о семействе Дюморье

Берега тоже хочу)

Надо собраться и почитать Берега)

Надо бы))

значит так и сделаем)

Точно)

Ту, в которой есть мой рассказ))), тот, что я недавно прочитала))) эгоистично?) а что делать?)))

Я не против, все равно доберусь и до той, и до другой, вопрос только в очередности)

Вот и ставь её эээ правильно)))

Ха))) Попробуем;)

А романы ее в близжайшем будущем в планах есть?:)

Пока только этот Дафна Дюморье - Берега. Роман о семействе Дюморье , уж очень мне серия нравится) надеюсь, они всю ее так издадут)

У меня тоже есть в планах, действительно, очень красиво оформленная серия, я ее тоже собираю ;)

Коллега))) У меня пока только эти две, но обязательно докуплю) жаль, что Лабиринт не сотрудничает больше с Азбукой(( придется в ЧГ покупать

кошмар какой насчёт Азбуки(( Одно из любимых изданий

вот и у меня грусть-тоска((((

Не то слово(( Получается, что допродадут остатки и всё? Только в ЧГ, где скидки маленькие((

а это новость такая была?((

Облизываюсь на эту книгу) Точно её буду читать)

значит будем и эту вместе)))

)))) мы могём * подмигивает*

Красавцы мне тоже очень понравились)
А вообще хороший сборник, хотя Ганимед мне меньше понравился.

Очень душещипательный рассказ с учетом того, что дети это вообще не моя больная тема и я особо остро не реагирую, но тут прям до слез его жалко((
А что не понравилось?
А Алиби читала?

Ганимед - ну как то не прониклась я темой.
Алиби - нет, не читала... но буду)

Понятно)
Давай, будет интересно что ты скажешь)

Как-нибудь )) В перерывах, пока что-то читать расхотелось вообще (( временно.

ты Ксюшиного нечитуна к себе взяла?(((

Да нет, это временно, из-за событий тут всяких((

все с тем же связанных?(

Угу ( сложно как то все оказалось.
Но вроде в пн все должно юридически закончиться, а там уже будет лучше, я думаю. В общем ,в пн можно отмечать будет)

Это хорошо, совсем чуть-чуть осталось))) Ты смотри, если что, ты знаешь, у кого есть запас котиков)

Только Синие линзы и Красавцы читала)

Обрати внимание на Алиби и Опасного мужчину;)

Спасибо)) обязательно.

а я начала читать этот сборник - поняла, что Дафна совсем не мой автор.. Вот как-то не обмануло меня предчувствие, что ее произведения мне не понравятся. Но я рада, что ты с удовольствием читаешь ее книги)

Тут уж ничего не поделаешь, вкусовщину никто не отменял)
и я рада, спасибо)

не могу не согласиться)

Ну судя по твоей рецензии мне есть из чего еще выбирать ?) Из этих ничего не читала .)

Есть, обрати снимание на Синие линзы, Алиби, Красавцев, Опасного мужчину. Если не безынтересна политика, то и на Эрцгерцогиню)

Обязательно.) Буду разбавлять ими "кирпичи" .)

отличный способ)))

Ага.)))

Неделя Дафны продолжается)))
Интересная и завлекательная, как обычно, рецензия)) хотя я с автором определенно сделаю перерыв..)

И это еще не воскресенье))))
Спасибо, я теперь тоже на пару месяцев отложу) все хорошо в меру)

Думаешь, это еще не конец?))
Это точно)

а вдруг?)

Ну, как минимум, я еще буду, но не этой неделе))

Но скоро же, так что почти на этой;) смухлюем)

Ну да, можно считать, что и я с вами)

Никак до рассказов ее не доберусь. Все романы да романы..

А я наоборот) Из романов только Ребекку и читала.

Как насчет того чтобы прочитать про Козла? отпущения)

Пока нет) Я начала ее собирать в новом издании от Азбуки, а там пока такого нет(

Будет. Когда-нибудь) чем быстрее включишь роман в хотелки, тем быстрее издадут в азбуке))

Я у нее вообще все хочу, но вот из романов больше всего про кузину, про козла и берега)

замечательный набор)))

и мне нравится)))

а ты уже скоро будешь читать, да?

скорее всего в следующем месяце. а может и в этом удастся пристроить)

тогда я пока мимо, но буду ждать твоих впечатлений)

Звезды-звезды, Дафна-Дафна :) соблазняют тут и там, а я из рассказов у неё кроме "Птиц" и не читала больше ничего, эх.

Так надо исправляться, Машуль;)))

Пока планы, в зиму буду исправляться :))

"Зима близко.."))))

И сразу саундтрек в голове заиграл :D

ага)))

Я уже соскучалась, мне нужна добавка, новый сезон :(

А я все не теряю надежд на новую книгу))) Мартин засранец(((

Вот-вот :(

сидим-грустим((