Darya_Mart

11 ноября 2016 г. 10:17

4.5 Завещающий аккорд

Вот и добралась я до последней книги в цикле о Стране Оз. Предыдущая часть оставила осадок неудовлетворенности, поэтому приступать к финалу я немного опасалась, хотелось все-таки завершить наши непростые отношения с Баумом на положительной ноте. И слава Великому и Ужасному, нам удалось!

В последней части Озма наконец-то решает заняться государственными делами (не только же пирушки во дворце устраивать) и в компании своей верной подруги Дороти отправляется в доселе неизведанный уголок своей страны, дабы положить конец распрям двух воинствующих народов. Правда, все идет не совсем по плану, и вскоре освободительницы сами будут нуждаться в спасении. В этой сказке читателей ждет море волшебства, затонувший остров и даже подводные лодки.

Сюжет значительно отличается от уже написанного, он более тщательный и логичный, что не может не радовать. В каждой главе что-то происходило, причем что-то, что имело непосредственное отношение к продвижению истории. Не было лишней болтовни, описаний великолепных городов, которые мы уже сто раз читали, упоминаний роскоши и прочей ерундистики. Целая глава, которая отошла на описание уже известных персонажей не в счет. Все-таки книга последняя, хотелось напоследок попрощаться со всеми. Герои, правда, реально только упоминаются, никто особо не блеснул, но при этом никто и раздражения не вызвал. Из двух зол, как говорится.

Расстроило меня только то, что в сказку так и не вернулись игра слов и ирония, потерянные еще в прошлой части. Я буду скучать по "конькам" Баума. Но оценку в любом случае книга заслуживает высокую, ведь в отличии от предыдущей в ней все остальное на месте.

картинка Darya_Mart

Эх, закончился оригинальный цикл о Волшебной Стране Оз. Честно, имелось достаточное количество промахов, некоторые части вообще можно считать провальными и пару раз мне хотелось все бросить и не дочитывать. Но есть в этой стране волшебства что-то такое, что до сих пор будоражит воображение людей по всему миру. Надеюсь, что так и будет продолжаться. В любом случае не жалею, что ознакомилась с «прародителем». Спасибо дядюшке Бауму за то, что он вдохновлял стольких людей и дарил детям веру в сказку.