num

10 ноября 2016 г. 23:36

4 Что случилось и кто виноват?

Хатшепсут имела от своего сводного брата только одного ребенка, дочь. После своего героического поступка, во время которого он, вероятно, зажмурил глаза и думал о Египте, Тутмос II больше не имел детей от Хатшепсут.

Почти 1000 страниц, десятки карт и сравнительных таблиц, имена и даты, множество имен и дат - вон он, краткий состав учебника по истории. Но не такая она, госпожа Сьюзен Бауэр. Обойтись банальщиной эта энергичная женщина не могла по факту. Обложившись горой в 300 с чем-то спартанцев книг по истории Древнего Мира, она решила создать свое научно- популярное исследование.
И что я имею вам сказать по этому поводу? Автор проделала просто гигантскую аналитическую работу, скомпилировав научные труды в один том, который мало что информативен - еще и увлекательно написан. К текстовой информации прилагаются карты, на которых, конечно же, юг с севером поменяли местами - но кого это вообще волнует? Меня, например.
Мировая история на страницах этой книги просто ожила. Конечно же, древние хроники не полные, да и рассказывают исключительно о правителях и кровавых битвах, однако и эти крохи позволяют разглядеть тех людей, которые стояли у истоков цивилизации. Давно известные имена, хорошо знакомые места - но к этому добавилось то, что носит великое имя - Систематизация.
Говорить о плюсах книги можно бесконечно, это и объем информации, и ее легкоусвояемость, и структура книги, и ссылки на источники. Но кому вообще интересно слушать о плюсах, если можно поговорить о минусах! Мне, например.

Минус #1. Переводчик.

Набу-зер-кетти-лишер бежал в Элам, но там к великому своему удивлению обнаружил, что новый царь Элама не имеет намерения провоцировать нового правителя Ассирии. Он был арестован и, все еще в состоянии сильного удивления, казнен.

Корявость текста потрясла меня до глубины оснований, почти как персы Грецию. Порой я даже терялась - уж не читаю ли я Всемирную историю, написанную Сатириконом? Но нет. А порой я грешу на излишнюю петросянистость госпожи Бауэр, у которой, по непроверенным слухам, училась сама Джейн Псаки. Но о петросянистости в следующем минусе. Вернемся же к переводчику. Сложноподчиненные предложения - не его конек. Если он же переводил книгу о Средневековье - я буду сильно разочарована и крайне огорчена. Поскольку очень уж режут глаза многие предложения, а умноженные на плохо распознанную электронную версию такие недочеты здорово бьют по восприятию книги.
Конечно же, я пишу еще хуже, однако умноженные на корявость мои сложноподчиненные предложения не способны причинить боль такому большому количеству людей, как это получилось у автора.

Минус #2. Шутки.

Когда персидские войска смогли, наконец, захватить Инароса, который вел себя уже больше десяти лет как доблестный египетский Зорро, Артаксеркс приказал распять его.

Через много лет я забуду о многом, происходящем в мировой истории, но доблестный египетский Зорро останется жить в моей памяти. Подобными перлами книга просто перлит, и далеко не всегда столь удачными. К примеру:

Как обычно, хаос в царском доме привел к мятежам по всей империи. Самый серьезный разразился в Египте, где новость о смерти Ксеркса убедила одного из выживших сыновей фараона Псамметиха III, Инароса, образно говоря, вытащить из клозета свое царское наследие.

Так что клозетный юмор не минует вас при чтении книги. В оправдание автора скажу, что такие выпады разбавляют излишне напряженное повествование, но, с другой стороны, в качестве комплимента отмечу, что текст не нуждается в разбавлении - написано действительно увлекательно. Но не исключаю, что для многих такие шутки покажутся некой изюминкой издания, но я не они, не каждый может смотреть в завтрашний день.
Пойду перечитаю Сатирикон, там и шутки смешнее, и писатели прекрасны.

Минус #3. Патриотизм.

Люди, которые сражались при Марафоне, стали позднее известны как марафономахи (Marathonomachoi), их почитали в Афинах, как много веков спустя почитались в Соединенных Штатах ветераны Второй мировой войны за их роль в отстаивании свободы.

Нуууу каааааак же без легендарной американской национальной идеи! Ну как же без упоминания этой великой победы американского народа. И просто чудом в этой части не упоминают о роли России в крахе Ассирии и крушении греческих трирем где нибудь в небе над какой то страной. Но ничего, в части про Средневековье госпожа Бауэр реабилитуется и пройдется по русам с душой и огоньком.

Минус #4. Избирательность и предвзятость.

Симпатии автора явно односятся к Междуречью и Египту. Все прочие территории заселены варварами, которые не стоят лишнего упоминания в книге. Китай где то там сам по себе, Индия тоже. Все, что северней Черного моря вообще не существует. Когда на международной арене появляются греки и римляне - только тогда полюс немного, но смещается. В качестве реабилитации автора могу сказать, что в самом начале книги говорится о истории и доисторическом времени, т.е. еезадокументированном времени. И также автор избегает озвучивать свое мнение о событиях, не имеющих четкого исторического основания, так что домыслов, которых я так и ждала, все же не получила. Однако не без того, что автор отступает от принципа безпристрастности и четко показывает, на чьей стороне ее симпатии. Не стесняется сообщать любопытные постельные и прочие факты, кровавые подробности и альтернативные мнения. И уж тем более не остался незамеченным ни один сексуальный гигант на престоле, а также, что не менее важно, от какой отвратительной болячки, передающейся половым путем он умер.

Минус #5. Манипулирование мнением читателя

А в Спарте Фемистокл тем временем громогласно удивлялся, почему еще не прибыли его коллеги, и ханжески высказывал надежду, что они не попали в какую-нибудь беду. Ко времени, когда они все-таки прибыли, стена была уже поднята, и Фемистокл смог сказать спартанцам, что теперь Афины защищены и не собираются получать разрешение у Спарты на ведение собственных дел. Спартанцы проглотили это поражение, не будучи в состоянии сражаться с городом, имеющим стены, и Фемистокл отправился домой.

Греция для меня всегда была примером высокой культуры и героев. Но если бы моим учителем истории была госпожа Бауэр, я бы значительно попустилась в своем мнении. Да и римляне ничем не лучше - все их нехорошие стороны вынесены на передний план. Китайцы - склочные бабы, и ни слова об их изобретениях, индусы - кровожадные маньяки. Однако остается вопрос - так уж она неправа? И не имеет ли место идеализация определенных образов посредством массовой культуры?

В заключение хочу отметить великолепную организацию книги, когда читатель совершает путешествие по виткам истории в режиме игры в Цивилизацию Сида Меерса. Увлекательнейшее путешествие, зачастую в духе игры престолов. Маленькие главы, рассказывающие о коротких периодах времени, параллельное повествование, аналитика, кто на кого влиял и чем это закончилось - для меня такая система выигрышнее методики, когда отдельно говорят об истории каждой страны. При такой системе подачи материала становится намного яснее общая картина мира, кто где и когда, исчезают многочисленные провалы в знании истории древнего мира, да и вообще, все полочки получают свое наполнение.

Так что спасибо вам, Сьюзен Бауэр, где бы вы ни были.

А чем Хатшепсут не угодила? Тутмос не любил бородатых женщин?

Он предпочитал компанию женщины по имени Исет — на которой, впрочем никогда не женился. Когда Исет родила сына, Тутмос II немедленно объявил незаконнорожденного младенца своим наследником, что являлось пощечиной его жене.

Нашла у себя в цитатах еще один перл от переводчика:

Жизнь приходила с юга — но Земля Мертвых находилась на западе, в стороне пустыни, куда люди исчезали, как пропали трава и вода.

Мне похоже повезло с переводом - из ляпов пока только название книги про Ваську да Гаму

А я приступлю к чтению продолжения - возьмусь за Средневековье этого же автора

Так что клозетный юмор не минует вас при чтении книги.

Вот это печально. Зачитала цитаты - ну как-то не то, что ожидаешь увидеть в книге по истории. Всё-таки юмор юмору рознь. А у меня её большой талмуд по Средневековью на полке стоит, ждет своей очереди!) Надеюсь, что такая "изюминка" текста не сильно испортит впечатление.

Такой юмор меня просто очень удивил. Вот в общем - неплохо. Я за Средневековье тоже возьмусь, все таки принцип подачи материала хороший. Но точно знаю, что когда на арене появятся русы - будут изображены крайне нелицеприятно.
А в "Древнем мире" была ситуация в тексте, когда автор одного правителя назвала сумасшедшим алкоголиком, и редактор в примечаниях ее поправил, мол не так все было.

Что-то складывается впечатление, что автор слишком увлеклась и пишет исключительно свое мнение. Что не очень хорошо. Хотя такое и у других авторов встречается, но тут уж как-то безапелляционно. У читателя, который берет эту книгу для первого ознакомления с этим периодом, может сложиться искаженное мнение об исторических фигурах.

Боюсь что да. Об греках вообще и Афинах в частности написано так, что за голову берешся, о их культуре настолько вскользь, как и не было. Китайцев историю вообще написала как конспект конспекта, что странно. Но читала увлеченно, не смотря на это все.

Попробую её почитать, но, боюсь, такая подача, несмотря на увлекательность, вызовет у меня отторжение.) Вот Такман хорошо пишет, но у неё по средним векам только "Загадка XIV века", а Хейзинга писал уже про позднее Средневековье. У остальных, из того, что я читала, все-таки нет какого-то общего труда по всему периоду.

Такман не читала, а вот Хейзинга зануден до невозможного и все время повторяется (

Ну, Хейзинга все-таки в начале прошлого века писал, поэтому манера вполне соответствует тому времени.)
Спасибо за интересную беседу и хорошую рецензию.

И вам спасибо ) Кстати, мне очень понравилась серия Биографии Великих Стран. Я сейчас читаю о Китае, очень и очень интересно!
А Хейзинги я первую половину где то книги прочитала быстро и с удовольствием, а потом начала засыпать (

О, спасибо за ссылку! Добавлю себе в избранное подборку.

Их только вот в бумаге найти нереально просто (

Это плохо. Ну ничего, придется обойтись электронкой.(

Приятного чтения! И давайте все таки возьмемся за Средневековьем, а вдруг?

Давайте! Не зря же покупали, в конце-то концов!))